Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2078592

Здравствуйте расшифруйте результаты ЭКГ.
Является ли эта кардиограмма основанием установки кардиостимулятора?
Является ли эта кардиограмма основанием для экстренной госпитализации?
Что делать и куда обращаться с такой кардиограммой?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм трепетание предсердий, скорее всего. Изменения процесса реполяризации по передней стенке, возможно, ишемического характера.
Так же желудочковая экстрасистолия.
Экс по этой экг не показан.
По поводу госпитализации надо смотреть по самочувствию.
Какие жалобы?
Какое ад?
Ранее были нарушения ритма?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте к сожалению скорая отказалась госпитализировать , кардиограмму эту они не хотели давать, бабушка после инсульта, часто аритмия, боимся что с аритмией может инсульт повторится, была надежда на кардиостимулятор. Суточный экг 3 канальный нарушений не выявил. Заказал повторный 12 канальный экг суточный. По жалобам, слабость , сердченая отдышка, головокружение при вставании на ноги
Кардиолог, Функциональный диагност
Для профилактики инсульта необходимо принимать эликвис или ксарелто.
Вам можно на жом вызвать врача для коррекции терапии.
Если состояние стабильное, то конечно,могли и отказать в госпитализации.
Сейчас надо скорректировать терапию, что бы ад и чсс были в норме, дозу мочегонных отрегулировать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Частые желудочковые экстрасистолы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
От аритмии сотагексал 40 мг утром и вечером
Какие препараты принимаете постоянно ?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! При таких изменениях ритма на ЭКГ показан подбор антиартмической терапии в условиях кардиологического стационара.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Частая желудочковая экстрасистолия, нарушение ритма сердца, фибрилляция- трепетание предсердий.
Имеются изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Такая экг-показание к госпитализации и дообследованию: суточное мониторирование ЭКГ обязательно, ЭхоКГ для исключения структурных изменений сердца, анализы крови на ттг,т4св, ферритин, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте к сожалению скорая отказалась госпитализировать , кардиограмму эту они не хотели давать, бабушка после инсульта, часто аритмия, боимся что с аритмией может инсульт повторится, была надежда на кардиостимулятор. Суточный экг 3 канальный нарушений не выявил. Заказал повторный 12 канальный экг суточный.
Кардиолог
да, правильно, нужно 12ти и эхокардиографию обязательно
Вызовите врача на дом на жалобы, должны госпитализировать!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭКГ фибрилляция предсердий и частая желудочковая экстрасистолия. Вызовите скорую помощь, необходима госпитализация для лечения и дополнительного обследования! Кардиостимулятор не нужен.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте к сожалению скорая отказалась госпитализировать , кардиограмму эту они не хотели давать, бабушка после инсульта, часто аритмия, боимся что с аритмией может инсульт повторится, была надежда на кардиостимулятор. Суточный экг 3 канальный нарушений не выявил. Заказал повторный 12 канальный экг суточный.
Кардиолог
Да, аритмия опасна в этом плане. При частой желудочковой экстрасистолии скорая была обязана госпитализировать. Этот вид аритмии можно лечить медикаментозно, кардиостимулятор на нее никак не влияет. Прикрепите 3-х канальный Холтер, его достаточно для диагностики аритмии. 12-канальный нужен для диагностики ишемии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
По ЭКГ похоже на ТП, частая желудочковая экстрасистолия
Если эти изменения впервые, или страдает гемодинамика, то показана госпитализация, лечение в условиях стационара
Вопрос о постановке ЭКС, решается по результатам дообследования - ЭХО КГ, суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте к сожалению скорая отказалась госпитализировать , кардиограмму эту они не хотели давать, бабушка после инсульта, часто аритмия, боимся что с аритмией может инсульт повторится, была надежда на кардиостимулятор. Суточный экг 3 канальный нарушений не выявил. Заказал повторный 12 канальный экг суточный. По жалобам давление то прниженое то повышеное, аритмия, сердченая отдышка при вставание на ноги, утомляемость сильнейшая
Терапевт, Кардиолог
Вообще по жалобам должны были госпитализировать, поскольку нарастают явления сердечной недостаточности, возможно имеет место анемический синдром
Нужно вызывать СМП повторно и настаивать на госпитализации
Решать вопрос тогда уже в приемном отделении больницы, там можно будет сдать общий анализ крови, мочи экстренно, задействовать правильных специалистов для осмотра невролога, кардиолога, рентген ОГК, ЭКГ в динамике.