Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №2078598

Добрый день! Получила заключение МРТ. Две недели непрекращающиеся боли головы (затылочной части). Мои действия?

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте 😊
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-нейрохирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю
Нейрохирург
Добрый день! Данная грыжа не может вызывать головную боль. Вам необходимо обследоваться, пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, по снимку есть ли комментарии. Еще вопрос: гемангиома может вызвать эти боли?
Нейрохирург
Данная грыжа может вызывать боли в грудном отделе позвоночника. О гемангиоме речи в описании МРТ не идет. О какой гемангиоме вы говорите?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подгрузила второй снимок, посмотрите, пожалуйста
Нейрохирург
Гемангиома С7 позвонка маленькая, никакой симптоматики вызывать не может. Делать с ней ничего не нужно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, на очном приеме доктор сообщил, что основная проблема связана с разрывом диска (точную формулировку не помню). Оттуда и боли постоянные, поэтому показана операция. Но проблема еще в том, что на том участке гемангиома и это усложняет процесс. Врач сообщил, что всё описано в заключении. ..
Нейрохирург
По поводу грыжи в шейном отделе нужно смотреть снимки. Загрузите снимки в яндекс диск и пришлите ссылку.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, выявленные изменения на МРТ грудного отдела позвоночника не являются причиной головных болей, учитывая длительные головные боли в затылочной области, необходимо выполнить МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, подгрузила второй снимок. Посмотрите, пожалуйста
Нейрохирург, Рентгенолог
Есть грыжа С6-С7, если есть жалобы на боли в шее с иррадиацией в руки, онемение и слабость в руках?

Есть гемангиома маленькая тела С7 до 5мм - она не причина Ваших жалоб
Клиент
Азамат Аскерович, да, есть онемение руки. Иногда уходит еще в подбородок и нижнюю губу. С такими легкими покалываниями.

Гемангиома в данном случае не опасна? Или необходимо записаться на очную консультацию для дальнейшей операции?
Нейрохирург, Рентгенолог
Гемангиома таких размеров неопасна, оперативной коррекции не требует
Вам необходимо сделать МРТ головного мозга, пройти консультацию невролога, получить рекомендации и пройти курс консервативного лечения
Клиент
Азамат Аскерович, на очном приеме доктор сообщил, что основная проблема связана с разрывом диска (точную формулировку не помню). Оттуда и боли постоянные, поэтому показана операция. Но проблема еще в том, что на том участке гемангиома и это усложняет процесс. Врач сообщил, что всё описано в заключении. ..
Нейрохирург, Рентгенолог
Если не помогает консервативная терапия- это является показанием к оперативной коррекции
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую Нимесил 1 пак. 1 раз в день 3 дня, регулярно лфк всех отделов позвоночника, узи сосудов головы и шеи, далее к неврологу на консультацию! Через 1 год мрт шоп динамика, необходимо наблюдать за гемангиомой, если размеры будут более 2/3 тела позвонка нужна будет операция-пункционная вертебропластика!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, на очном приеме доктор сообщил, что основная проблема связана с разрывом диска (точную формулировку не помню). Оттуда и боли постоянные, поэтому показана операция. Но проблема еще в том, что на том участке гемангиома и это усложняет процесс. Врач сообщил, что всё описано в заключении. ..