Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб и фарингит, тонзиллит — вопрос №2078600

Здравствуйте. Ситуация такая,фарингит и тонзиллит не проходит уже второй месяц. И за две недели до появления тонзиллита заболело горло ниже уровня кадыка, справа, ближе к ключице. Болит само по себе, ни с чем не связываю, особенно сильно ощущаю при курении. Жжение в этой области не прошло за два месяца. Температура чаще 37, изредка выше. Сдала различные анализы за это время. Прошла врачей- лор, инфекционист, эндокринолог, терапевт поставила мне диагноз Герб и отправила лечиться нексиумом, фосфалюгелем, урсосаном. Я добавила еще альфазокс. Жкт меня не беспокоит, кроме привкуса горечи и мылкости, но гастроэнтеролог обследовал в том году, сказал, что всё ок. Обследовалась с жалобами на жидкий стул и горечь во рту( после сильного кишечного отравления). Но со временем стул нормализовался, а горечь во рту редко редко ощущаю. Легкие тоже обследовала по кт всё ок. Все анализы могу приложить. Подскажите, следует ли для диагностистики сделать фгдс и узи обп сейчас, узи мягких тканей горла? Меня больше беспокоит не столько жкт, сколько эта надоедающая боль внизу горла и температура, небольшая, но ощущающаяся. По крови всё ок, немного повышены лимфоциты и креатинин. Могу приложить всё, что есть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а когда у Вас была фэгдс?
Узи делать нет необходимости.
Скажите, как Вы принимаете урсасан?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Фгдс была в ноябре прошлого года. Урсосан 250 мг первый раз выпила вчера на ночь. Так было предписано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, увидела дату)
Смотрите, лечение адекватное.Если горечь во рту, значит рефлюкс желчи есть.
Урсасан как раз нейтрализует желчь.
Я бы добавила еще одну капсулу утром через час после еды (2 месяца)
Нексиум хорошо, альфазокс хорошо.
Фосфалюгель уберите, нет в этом необходимости.
Урсасан уберет горечь, но не с первого дня, как минимум неделю, две ждем, прием его длительный
Еще при рефлюксах назначается ганатон 50 мг три раза в день до еды до месяца, он препятствует обратным запросам.
Но если симптомы будут купироваться , то в его приеме не будет необходимости.
Фэгдс так же сейчас не вижу необходимости сделать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, меня физически волнует именно боль в нижней части горла. Получается, заброс происходит так высоко и два месяца травмирует именно одну область в одном и том же месте?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, желудочное содержимое может забрасываться в ротоглотку и раздражает слизистую.
Вы начните лечение.
Я думаю причина именно в рефлюксах.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам. Буду пробовать)
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, на фоне приема урсосана горечь может ещё больше усиливаться и дольше держаться? Стоит ли в таком случае отменять урсосан или добавить ещё какой-нибудь препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Вообще может я думаю, но эти симптомы не свойственны для урсасана, он показан для купирования горечи, нейтрализует желчь.
Вы тогда оставьте одну капсулу на ночь, посмотрите , что будет с коречью.