Консультация психолога /

Как научится контролировать мысли? — вопрос №2078613

Здравствуйте! Только не говорите, пожалуйста, что мне нужна психотерапия. Я и так все понимаю. В общем такая ситуация. Меня опять начали мучить навязчивые мысли. Была мысль добиться ответа от незнакомого человека в сети, но он блокировал меня и не хотел отвечать. Сейчас она не особо беспокоит. Теперь меня беспокоит другая. Просто изначально мне показалось, что я слишком навязчиво обратился к этому человеку, от которого хотел узнать ответ, чтобы определиться в жизненном выборе, потому что мне показалось, что он из-за этого не хотел мне отвечать - из-за навязчивого обращения. Поэтому мне пришла другая мысль - проверить и обратиться к другим людям и написать им по такому же способу(который казался навязчивым), по которому я обращался к этому человеку. Просто убедиться и проверить , что я писал ему навязчиво или ненавязчиво, написав другим людям, убедившись, если этот человек мне просто не хотел отвечать. И эта мысль крутиться, беспокоит меня, я устал уже от неё.

Я понимаю, что ничего страшного и опасного со мной не произойдет, если я не напишу людям, да я и не хочу, откровенно говоря, писать им и слушать свою навязчивость. Я просто хочу свободу выбора своих действий и мыслей, но навязчивость меня всеми способами переубеждает проверить метод написать другим людям, по которому я обращался изначально к человеку, у которого хотел получить ответ. Просто понимаете, я не понимаю как отличать рациональные мысли от иррациональных. Потому что вот пришла эта мысль узнать ответ у человека, но есть как в ней смысл, чтобы определиться в выборе и принять решение и не сделать ошибку.

Просто я понимаю, что в жизни, по сути, любые практически вопросы не страшны. Просто я не понимаю. Вроде бы можно отпустить свою навязчивую мысль, потому что она не несет опасность и последствий. Но вот, например, тут пришла мысль по поводу работы и профессии. Например, человеку дали задание; которое он должен выполнить до следующего дня на работе. Я понимаю, что если не сделать эту работу, то могут уволить, но с другой стороны даже не выполнив эти задания, уволят и ничего страшного не произойдет, потому что можно найти новую работу. Но почему тогда люди выполняют работу, даже неинтересную, ведь увольнение - это не так и страшно вовсе и от этого не умирают? Да, это деньги приносит, но ведь можно найти потом и другую работу. Просто с навязчивостью у меня аналогичная ситуация. Просто почему тогда люди выполняют нелюбимые задания? Ради чего? И с навязчивостью. Я хочу определиться в выборе в помещении обеих деятельностей. Вот хочу узнать ответ от человека, но он не хочет отвечать и блокирует. Но мне это очень надо и именно от него узнать ответ, потому что он компетентный в этом. Просто его совет даст большую уверенность в моем выборе совмещать обе деятельности, а без его ответа я боюсь совершить ошибки. Вот поэтому и хочу узнать у него ответ, но при этом я и не хочу ему писать уже и проверять всякие способы на других людях.

Просто, по сути, даже если теряешь свой бизнес, ну не умрешь же ты от этого.

Просто вопрос. Как научится контролировать и отличать нужные мысли от ненужных? Как научится руководить своими мыслями и иметь свободу выбора своих мыслей и действий, потому что уже надоело прислушиваться к своей навязчивой мысли? Как перестать ее бояться и слушать и вникать в подробности своей навязчивой мысли? Какие вопросы себе нужно задавать внутри, чтобы отпустить мысли и не совершать навязчивые действия? Просто почему есть обязанность?Почему люди обязаны работать и учится в школах, например? Почему моя навязчивая мысль получить ответ - это не обязанность? Спасибо, если ответите!

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте!
Почему Вы считаете, что именно этот человек Вам поможет? Почему Вы считаете, что он Вам скажет свой секрет, как всё это совмещать? Он не заинтересован Вам раскрывать свои тайны, ему это не выгодно.
В школе учатся, потому что есть такие правила, нужно закончить учёбу, получить аттестат, после пойти учиться в учебное заведение, получать профессию/специальность, чтобы работать и обеспечивать себе жизнь. Конечно, можно не учиться в ВУЗе, можно не учиться в колледже, но и не будет возможности устроиться на более оплачиваемую работу. Если есть возможность можно открыть своё дело, быть самозанятым и т.д.
Если человек не работает, то он безработный и не сможет оплачивать себе жизнь, если конечно, у него нет обеспеченных близких, которые могут дать ему денег. Но важно быть самостоятельным, развиваться, заниматься любимым делом. У Вас какое любимое дело?
Попробуйте поступить учиться, заниматься спортом (если нет противопоказаний). Ведь ничего страшного не произойдёт, если у Вас не получится в учёбе или в спорте, заодно проверите на себе, посмотрите подходит Вам это или нет, уйти всегда можно успеть с учёбы или со спорта!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нет, психотерапией здесь уже не обойтись! Нужна работа с психиатром с назначением медикаментозных препаратов.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня, ситуация такова, что как раз на данный момент вы и так максимально контролируете свои мысли - в этом и проблема. В навязчивом желании контроля. Вам как раз впору ослабить контроль. А для этого рекомендую обратиться к медицинскому психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Проблема с навязчивыми мыслями может стать действительно очень острой и иногда даже требуется медикаментозное лечение. Самостоятельно справиться с этим неврозом можно, если специально посвятить своё время для решения этой зависимости. В книге авторов Уинстон, Сэйф «Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги» подробно излагаются причины навязчивости и методы избавления от них.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! По тому, что Вы пишете, к сожалению, Вы не начинали работать над собой, хотя Вам много раз давались рекомендации. Вам важно осознать, что ОКР (невроз навязчивых состояний) преодолевается только ежедневной работой над собой, принятием и проживанием своих эмоций. Здесь даже психотерапевт не проделает за Вас эту работу, только Вы сами. Начните прямо сейчас читать книги Али Греймонд, смотреть ее видео и по ним работать, также есть хорошие видео Никиты Степушкина, nervohelp (наберите в поисковике), начните их смотреть и работать прямо сейчас, это важно, не сидите без дела в этих мыслях и заверениях у других людей, мудрствованиях и обдумываниях бесконечных. Данный невроз всегда работает по одному и тому же принципу каким бы содержанием не обладали Ваши страхи и мысли, и работа над ним при любых формах одинакова. Копание в этих страхах на психотерапии может даже иметь обратный эффект, не приносящий пользу. Важно работать самому над неврозом. Мысли нужно не контролировать, а принимать и проживать страхи.