Консультация гематолога /

Низкое железо — вопрос №2078715

Добрый вечер, уважаемые доктора! Сдала анализы. Вот такой железодефицит. Все остальное в норме(гинеколог, анализ кала и тд). С чем связано? Сейчас начала пить тотему 3-й день на ее фоне сегодня сдала анализ. Нужно было сдать гормоны по циклу, сегодня второй день месячных, заодно посмотрела ещё раз железо. Гемоглобин подрос по сравнению с неделей ранее. А железо и ферретин нет. Понимаю что рано но все же. Из препаратов есть: тотема, сидерал форте. Можно утром тотема , а вечером сидерал форте? Вит 12 за 2 недели вырос значительно. Был снижен. Как быстро поднимается железо. Капаться железом не хочу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз всего,удален желчный пузырь.

Терапевт
Здравствуйте.
На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина ( уровень запасов железа в организме).

Гемоглобин в норме ( анемии нет).
Но сниженный процент насыщения трансферрина и ферритин ниже 30 нг/мл говорят о Латентном дефиците железа.
При приеме препаратов железа гемоглобин в первую очередь повышается ( но не переживайте, еще выше он не станет, это так не работает). Сейчас нужно продолжать работу над восполнением ферритина.

Принимайте Тотему по 2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 3-4 недели. Потом можете сидерал форте на месяц продолжить.
Вместе не принимайте.
Показаний к внутривенному введению нет, перорально таблетками тоже восполнится
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ! Поняла. Я тотему сразу в горло заливаю и глотаю из мензурки , соком лимона запиваю . Через трубочку все равно по зубам размажет и окрасит мне эмаль. А как Вы считаете: пью перфектил трихолоджи комплекс для волос -не будет ничего страшного? Там железо минимально но все же есть немного. Спасибо
Терапевт
Ничего страшного. Перфектил трихолоджик можете продолжать, там всего лишь Железо 4,66 мг в составе, это очень мало.
Поэтому Тотема нужна дополнительно- даже как основа)
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо и здоровья Вам!
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷🤗
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам все равно имеется железодефицитное состояние. Обязательно стоит продолжать прием тотема не менее 4 недель с последующим контролем ферритина.
Сейчас оставьте тотема по 1 ампуле утро и вечер. Сидерал отменить совсем и оставить на более поздний этап профилактики , когда ферритин будет выше 30 нг/мл.
Причиной железодефицита у женщин чаще всего является менструации , короткий цикл, недостаточное поступление белка и железа из пищи, хронические воспалительные заболевания, скрытые кровепотери, дисфункция щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Все перечисленное отсутствует, кроме еды. Начала спорт тренировки и дефицит потребления пищи. На этом фоне видимо все и пошло вниз. Сейчас начала мясо в день раз есть. Спасибо