Консультация инфекциониста /

Вопросы про гепатит в — вопрос №2078722

1) можно ли заразиться гепатитом при контакте с предметом, который контактировал с возможно заразным предметом? Пример: играли в баскетбол, мяч упал на салфетку (на которой, возможно, была кровь или другие жидкости человеческие, сперма?), этим же мячом дальше играли, может терли глаз, могло ли быть заражение?
2) или потрогав заразный предмет, высохшую кровь, а потом трогая другие вещи (куртку, штаны), можно ли заразиться если уже помыл руки, но снова потрогал куртку/штаны, а потом поел этими руками, вытер глаз?
3 как обработать потенциально заразные предметы? достаточно ли помыть с мылом? (как обработать мяч, к примеру)
4) в детстве делали прививки от гепатита, но не помню все ли три (две точно), сохранился ли иммунитет до взрослого возраста? Нужно ли делать ревакцинацию, если было проведено две прививки в детстве? а если три?

Возраст: 23

Хронические болезни: СРК, тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет, так заражение не происходит
2) нет нельзя
3) да, помыть проточной водой с мыло, можно побрызгать антисептиком и протереть
4) Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.
Клиент
Ирина Владимировна, это ведь анализы на наличие гепатита? я сдавала анализы на все гепатиты, они отрицательные, нужно ли тогда делать прививку? а если не обеззараживать мяч, но потом трогать его и касаться слизистых, тоже не может произойти заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Это анализ не только на наличие гепатита, но и на перенесённый гепатит и на наличие защиты от гепатита от прививки. Если сдавали все 3 анализа, то можете прикрепить, я посмотрю

Если на мече будет явная засохшая кровь, эта засохшая кровь будет на ваших руках и попадёт на слизистые, то низкий риск будет в таком случае, если он визуально чист, то риск сомнительный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами случаях риска заражения гепатитом В нет. Вакцинация после сдачи анализа крови на anti HBsAg
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это очень сложный путь, так нельзя заразиться
Сухая кровь не представляет опасности.
Помыть с мылом
Нужно сдать ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hcv-total
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) В описанной ситуации заразиться нельзя.
2) Риска заражения нет.
3) Помыть с мылом, или обработать любым антисептиком.
4) Иммунитет у всех индивидуальный. Может сохраниться и на всю жизнь.
Для уточнения сдаются: aHBs, aHBcor-total.