Консультация гастроэнтеролога /

Генетический тест на лактозную непереносимость. Результат С/Т — вопрос №2078784

Здравствуйте уважаемые специалисты! Длительное время беспокоит кишечник: метеоризм и вздутие (независимо от приемов пищи), дискомфорт, тяжесть и урчание, иногда бывают боли. Генетический тест на лактозную непереносимость показал результат С/Т. Анализ на пищевую непереносимость выявил аллергены: молоко, яичный белок, желток. ( уровень аллергии 3). Молочные продукты, продукты содержащие белок/желток исключила. Но симптомы не проходят. Какая вероятность того, что все мои симптомы именно от непереносимости молочных продуктов или нужно искать дальше причину?
Обследования: узи брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз, ирригоскопия, зондирование, анализ на паразитов, кровь общая, биохимия крови, кровь на гормоны, холестерин в крови, кальпротектин в кале, водородно-дыхательный тест на сибр - по этим обследованиям всё хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
генотип с\т- при таком генотипе обычно переносимость лактозы хорошая.
С/Т – генотип, связанный вариабельным уровнем активности лактазы. Риск развития вторичной
лактазной недостаточности.(на фоне кишчных инфекций, например)
полная непереносимость при генотипе с\с.

загрузите обследования.
перед тестом на сибр не было приема антибиотиков за 4 недели до анализа, исключали прокинетики за 7 дней?

вздутие постоянное?

как переносте выпечку, манку, хлеб?
на целиакию не обследованы?
если нет, то сдайте
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо за ответ)
Перед тестом на СИБР не принимала никакие препараты месяца 2 примерно.
Выпечку не ем, манку не ем, хлеб переношу нормально, но ем его мало, 1-2 кусочка в день. Вздутие постоянное, независимо от приема пищи.
Анализы крови: Иммуноглобулин А (IgA) результат 166мг/дл
Антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG
(ААГ) результат 0.
Антитела к тканевойтрансглутаминазе, IgG результат 0.96
Ед/мл
Гастроэнтеролог
с чем связываете появление жалоб?
как давно беспокоят жалобы?

тест на сибр не в 100 % случаев дает положительный тест.
Вы чем-то лечились?
Клиент
Мария Александровна, Жалобы беспокоят на протяжении трех лет. Появление не обусловлено ничем. Стресса не было.
Лечение было на протяжении 2,5 лет: различными пробиотиками - год, 2 антибиотика, желчегонные - год, даже выписывали антидепрессанты и транквилизаторы. После антибиотиков (альфанормикс) состояние ухудшилось. Появилось урчание.
Гастроэнтеролог
пробовали ли вести пищевой дневник?
чтобы посмотреть на что реакция.

нет ли стресссов?

антидепрессанты никак не влияют на клинику?
Клиент
Мария Александровна, Антидепрессанты пила 3 месяца, динамики не было вообще. (препарат паксил). стрессов не было
Пищевой дневник веду. Не могу выловить продукт, от которого возможна подобная реакция организма. Могу 2 дня кушать одни и те же продукты, 1 день более-менее терпимо по состоянию, 2 день плохо. Очень много продуктов вывела из рациона. Уже и не знаю, к какому врачу обратиться и какой анализ сдать, чтобы найти причину своего состояния.
Гастроэнтеролог
а что-то снимает этот метеоризм?

метеоспазмил?
пепсан?
эспумизан?
Клиент
Мария Александровна, Да, я принимаю на постоянной основе препараты с симетиконом. Они убирают сильное газообразование.
Гастроэнтеролог
а пробовали солюдать диету fodmap?

если нет, то попробуйте
Клиент
Мария Александровна, Да, пробовала. На ней пол года. Тоже не могу выявить продукты, на которые возможна реакция.
Гастроэнтеролог
а пробовали ли применять для санации кишечника другой препарат, например, энтерофурил или метронидазол?
Клиент
Мария Александровна, На метронидазол у меня аллергическая реакция - отек. А энтерофурил не пробовала. Врачи не выписывали. Стоит попробовать?