Консультация педиатра /

Как определить скарлатина или стрептококковая ангина — вопрос №2078863

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем отличается диагноз скарлатина и стрептококковая ангина или просто стрептококк. Дочь, 5 лет, вчера появилась температура, сегодня сыпь, щеки розовые прям. Язык с белым налётом и горло красное. Педиатр поставил диагноз скарлатина. Стрептотест положительный. Но она болела скарлатиной ровно год назад. Тогда диагноз подтверждён был и пцр тестом и асло. Разве болеют скарлатиной 2 раза? Выписали супракс на 10 дней

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. При скарлатине сыпь появляется. При ангине, вызванной стрептококком миндалины поражаются. Какой вес, и в какой дозировке пьёт ребёнок антибиотик?
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть если сыпь, то уже точно скарлатина? Супракс 4 мл 2 раза в день на 10 дней. То есть опять карантин на 21 день, ни с кем не контактировать. Осложнения при второй скарлатине также могут быть?
Педиатр
У ребёнка сыпь сейчас есть? Какой вес? Супракс действует на стрептококк, дозировка на 17 кг верная.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сыпь утром появилась, но сейчас бледнее. Весит 17 кг
Педиатр
Вес увидела. Антибиотик дозировка верная. Да карантин 21 день, если есть сыпь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по сути это одно и тоже, только клиника разная, заболевания вызваны одним и тем же возбудителем и тактика лечения одна и та же.
Заболеть повторно можно, иммунитет формируется не пожизненный.

Только вот антибиотик нужен из пенициллинового ряда ( амоксиклав, аугментин, амоксициллин) в дозе 50 мг/кг/сут в течение 10-14 дней для профилактики осложнений ( сердце, суставы, почки)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, то есть супракс не будет действовать? Какой тогда взять? Вес 17 кг