Консультация педиатра /

Вопрос по нормам еды в 1 год — вопрос №2078885

Добрый день! Подскажите пожалуйста, перерыла весь интернет везде разная инфо, а подсказать некому. Малышу годик, какие нормы по кисломолочной продукции в сутки? Творог 50 г, а остальное? (Ряженка, молоко, кефир, йогурт, биолакт) мы кушаем в день 50 г творога и 150 мл биолакта. Больше молочки нельзя или уже можно? Например еще молочка выпить или других продуктов? И по поводу яйца. Где то пишут про пол желтка, где то 50 г в день яйца с белком уже. Как можно? Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка в данном возрасте должно быть 3 порции молочных продуктов в день, где 1 порция молочного продукта - это, например:
- 30 грамм сыра
- 3 столовые ложки творога
- 200 мл молока ( кисломолочного продукта)
- 3-4 столовые ложки йогурта
Вот этот перечень - это все 1 порция. А в день их должно быть три.
Поэтому 50 грамм творога - порция.
150 мл биолакта - порция ( можно даже 200 гр)
И разрешено дать еще одну как раз на выбор.
Яйцо можно давать целое. Не менее двух яиц должно быть в неделю, но не более одного, если даете каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По одному яйцу целиком можно употреблять ежедневно.
Биолакта можно до 200 мл в сутки, так же можно стакан молока (до 200 мл, если ребенок пьет),
такого количества молочного будет достаточно для покрытия потребности в сутки.

И в целом ориентируйтесь на все примерно, каждый день меню может быть «не идеальным», ребенок может отказываться от каких—либо продуктов, где—то переедать, это абсолютно нормально.
Педиатр
Здравствуйте
В рационе у ребёнка должно быть три основных приема пищи и два перекуса

Один прием пищи примерно 200-250 гр
Каждый прием пищи должен быть разнообразным , например,
завтрак 30 гр сыра + 150 гр каши + чай+ печенье детское
Перекус фрукты 50-100 гр + йогурт
Обед- мясо или рыбу 80-100 гр + гарнир (50-70 гр ) + овощи 30 гр
2 Перекус творог 50-70 гр + Биолакт 100-150 гр
Ужин здесь разнообразен можете дать что и в обед , либо кашу

Подведя итог , основное :
1. Рыбу даем 2 раза в неделю (например, в супе, в виде филе или котлет). Выбираем не жирные сорта рыбы. По количеству 80-100 гр на один раз
2 Мясо можно 80-100 гр на приём.
Даем его в те дни, когда нет рыбы.
Из мяса предпочтительно : индейка, цыплёнок, говядина, кролик
3.Макароны, картофель даем 2 раза в неделю
4.Кисломолочные продукты, такие как кефир, , биолакт можно давать ежедневно, около 150 гр. В этот же день можно или творог или йогурт - 50 гр.
5.Яйца даем примерно 1 шт раз в 3 дня