Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение гормонов — вопрос №2078893

Здравствуйте, я обратилась к геникологу с жалобами прыщи, выпадение волос, жирные волосы и лицо, увеличение и потемнение на всём теле пушковых волос в том числе лицо(щеки, скулы, подбородок и даже на носу, шея) сдала на гормоны повышен был только дгэа-с, по узи отклонений нет, только эрозия и подозрение на дисплазию, назначили биопсию. Выписали пить иноферт форте и изопринозин так как положительные ВПЧ 16 и 33.Вчера передала анализы и они все ухудшались. Рост волос на теле усилился. Прошлые анализы и вчерашние прилагаю. В чем может быть причина увеличения всех гормонов? И как их теперь снизить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Изопринозин как и любые другие лекарства абсолютно неэффективно против впч. Впч самостоятельно уходит при нормальном иммунитете за 6-12 месяцев в 95% случаев. Ваша задача наблюдать за онкоцитологией(лучше жидкостной) раз в 6 месяцев. При подозрении вам проведут биопсию и будет точно понятно, нсть ли дисплазия или нет. Медикаментозно на нее влияния нет.

Дгэа-с-это гормон надпочечников. Метаболит очень активный клинически. Его активность дает характерно-описанные жалобы.

Какой у вас рост/вес?
Фсн, лг, эстрадиол смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, рост 165 вес 59.нет, не сдавала. Подскажите, по какой причине за месяц могли так измениться показатели? И как их можно снизить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фсг, лг, эстрадиол обязательно надо посмотреть на 2-3 день цикла.

Любой стрессовый фактор мог оказать данное воздействие. Гормоны надпочечников активно выделяются, именно в стресс.
Но интересно то, что у вас 17-он прогестерон повышен в последнем файле. Я его сначала не увидела. В этой ситуации надо посмотреть мутации cyp17a2, cyp21a1, кт надпочечников. Может образование надпочечников давать данную ситуацию или генетические варианты мутации cyp. Это важно для тактики ведения.
Снизить можно с помощью препарата верошпирон 25 мг утром. Если найдется еще что-то то терапию надо расширять.
Если дисплазии нет по биопсии, то можно также рассматривать вариант как с антиандрогенным эффектом.
Клиент
Вера Николаевна, если я начну принимать верошпирон то как его принимать,важен ли день цикла или в любой день? И на какой срок? На кт я уже записалась. Мне просто не понятно, как за месяц могли всё показатели ухудшится. Может ли приём иноферта форте или изопринозина повлиять на это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Верошпирон принимается в любой день цикла вне привязки к циклу. Пока на 3 месяца.
Препараты не влияют на показатели
Клиент
Вера Николаевна, подскажите ещё, если подтвердится дисплазия, при ней кок принимать нельзя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нельзя препараты с эстрогенами. Лучше максимально их длительно исключить.