Консультация гематолога /

Анализы АЛТ и АСТ повышены — вопрос №2078902

Пошла к врачу так как на нервной почве повышалось давление. Назначили лечение. Сегодня сдала анализы
Некоторые показатели повышены

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Терапевт
Марина, здравствуйте

По общему анализу крови;
1. Снижен МСНС- косвенно может говорить о низком уровне ферритина. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут
2. Тромбоциты в норме, средний объем тромбоцита не имеет значения.

Норма алт и аст до 40 ЕД/л общепринято, превышения у вас нет. Можете для себя пройти УЗИ органов брюшной полости, скорее всего там нет изменений.

Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Через 3 месяца контроль холестерина+ ЛПНП . Если ЛПНП повышен будет- УЗДГ сосудов головы и шеи пройти.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам никаких проблем с кровью и кроветворением нет. Все ростки кроветворения раьормю хорошо.
Незначительное повышение трансаминаз может быть от любой нагрузки на печень, после любого генеза интоксикации.
Холестерин стоит проверить с фракциями через пару месяцев. Пока правильное витаминизированное питание, зелень, по утрам в завтрак можно принимать омега-3 1000 мг на 2 мес. Пересмотрите принимаемые БАДы и препараты: 1. Нужны ли они 2. Нет ли в полочке влияния на печень/трансаминазы.