Консультация нефролога /

По утрам отеки век и мешки под глазами — вопрос №2078928

Беспокоят утренние отеки и мешки под глазами… они только утром, через час два проходят, если выпью алкоголь - вообще беда, все проверил: сердце, почки, щетовидка в норме, как вариант сплю на животе лицом в подушку, пробовал переучиваться, не получается, отеки проходят +- после прикладывания чая, но если от спиртного - то держаться долго, несколько дней могут

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это не почечная проблема, а нарушение обмена веществ и возрастные изменения связанные с ухудшением лимфооттока и переносимости алкоголя.
Вам следует ограничить потребление соли, спиртного. Пейте больше простой воды, больше отдыхайте.
По желанию можно делать массаж области лица.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, а есть препараты для лимфотока
Нефролог
Есть капли Лимфомиозот, можете использовать по инструкции.
Самое главное - не стоит использовать мочегонные препараты.
Перед приемом препарата сдайте общий анализ мочи для точного исключения патологии почек
Клиент
Кирилл Юрьевич, лимфомиозот принимал, мимо
Нефролог
В таком случае, больше ничего. Здоровый образ жизни, полноценный сон, диета и ограничение спиртного.
Как вариант - косметологические процедуры.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов и дайте знать.

Пока Вы описываете нарушение лимфооттока. Рекомендую:
- ограничить соль до 5 г/с в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр;
- ограничить прием алкоголя;
- пить по жажде ( около 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды), объем распределите равномерно в течение дня, ограничить за 2 часа до сна );
- после сна, сидячей работы, вынужденного положения делайте разминку;
- если есть лишний вес - плавно снизить .
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

На почечный генез отёков указывает наличие белка в моче, а также снижение количества белка в крови.

Учитывая конкретную локализацию отёков можно попробовать роликовый массаж ( БЕЗ холода) утром, подбор подушки по высоте плеча.

Заболеваний ЛОР органов нет ( синуситы хронические)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, белка в моче нет, но в крови понижен
Клиент
Татьяна Михайловна, есть тонзилит
Клиент
Татьяна Михайловна, 72
Нефролог
Это хороший уровень белка ( 65-85 г/л норма).
Нефролог
Здравствуйте отчётность лица и век по утрам это проблема с нарушением лимфоотока. При почечных отеках будут выраженные изменения в анализах мочи и крови. Если сдавали анализу прикрепите результаты. Чтобы уменьшить отчётность лица, необходимо исключить алкоголь, ввсокосолевые продукты, особенно в вечернее время, обязательно режим сна и отдыха. С целью профилактики можно попить брусничный лист как растительный мочегонный препарат по 1/3 ст на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо, а как улучшить лимфоток
Нефролог
В основном это высокопитьвая нагрузка чистой водой. А также выполнение лимфодренажного массажа лица.