Консультация терапевта /

Отравление парами лимонной кислоты — вопрос №2078935

Поставила кипятить сковородку с лимонной кислотой, чтобы отмыть. И ушла из кухни в комнату . Забыла. Почувствовала неприятный запах. Вода выкипела. Кухня была вся в дыму. Окна открыла сразу везде. Вытяжку включила. Выпила энтерес гель сразу. Глаза счипало, но терпимо. Пока проветоривала квартиру, надела маску медицинскую. В квартире стоит запах именно кислоты. Ужасный. Засыпала наверное столовую ложку на сковородку. Возможны ли негативные последствия для организма. Выветрится ли этот запах. Как скоро?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , пару часов и выветрится . Сейчас также рекомендую принять антигистаминное что есть дома - таб Цетрин 10 мг или Зиртек и на небулайзер подышать пульмикортом или хотя бы физ раствором. Чтобы тоже из дыхательных путей вывести пары и снять воспаление. Мы так делаем в приемном отделении .глаза хорошо промойте проточной водой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, могут отмечаться головные боли, головокружение, общая слабость, рекомендую находиться на свежем воздухе, вернуться в квартиру после полного проветривания
Терапевт
Мария, здравствуйте

У вас небольшое количество лимонной кислоты было в сковороде. Лимонная кислота в сухом, даже выжженном виде не выделяет большого количества паров, и они не обладают высокой токсичностью.
Сейчас только проветрите квартиру полностью. Если вы находились в закрытом помещении с большим количеством лимонной кислоты, возможно раздражение слизистых оболочек носа, горла и глаз.

Оставьте проветривать окна открытыми и выйдите на улицу.
Промойте глаза и нос водой.
В след.раз Используйте средства индивидуальной защиты (маску, респиратор) при работе с большими количествами лимонной кислоты.
Больше ничего не нужно делать.
Энтеросгель можно до 3 х раз в день.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принять Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 3 дня, сейчас проветрить квартиру хорошенько. Желательно в это время выйти на улицу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Негативное влияние может быть виде головной боли, и вероятнее конъюктивит, раз щепало глаза.
Но в принципе так ничего страшного не должно произойти.
Лицо хорошо промыть водой, и глаза.
Пить больше воды