Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок срыгивает с запахом рвоты — вопрос №2078991

Здравствуйте. Ребенку 5 недель, полностью на грудном вскармливании. 10 дней назад я попала в больницу, в это время муж кормил дочку смесью НАН тройной комфорт, после того, как я вышла с больницы продолжили грудное вскармливание, дочка хорошо взяла грудь, кормлю по требованию, днем обычно раз в час-полтора-два, ночью раз в три-четыре часа. Со стулом все в порядке, температуры нет, но она стала срыгивать после возвращения на гв с запахом рвоты (днем срыгивает раза 4-6 объемом до столовой ложки за раз, ночью не срыгивает вообще), еще я заметила, что более обильно она срыгивает, если покушала, а потом начинает вертеться, то есть механические движения ручками ножками способствуют срыгиванию. Еще иногда срыгивает прям прозрачной водичкой, но чаще в это водичке есть свернувшиеся молоко. Не знаю, что делать, очень переживаю.
Сегодня прошли планово всех врачей, в том числе сделали нам узи брюшной полости, все в порядке.
Подскажите, что делать?
Или к нее желудок просто снова адаптируется к моему молоку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! Если ребёнок прибавляет в весе, срыгивания не фонтаном, в рефлюктанте нет крови, нет ночных срыгиваний и срыгивает при напряжении брюшного пресса или повышение внутрибрюшного давления, то это функциональные срыгивания, с введением прикорма или вертикализацией ребёнка всё пройдёт. Рефлюктант пахнет рвотой,потому что в желудке смешивается с соляной кислотой.
Поэтому убедитесь, что правильно прикладываете к груди, держите вертикально после кормления, перед кормлением выкладывайте на живот на твёрдую поверхность.
Клиент
Наталия Юрьевна, я забеспокоилась, потому что раньше такого не было, а сейчас она срыгивает часто. Не фонтаном, понемногу, но все равно чаще, чем раньше.
За месяц она прибавила 930 грамм, проблем с аппетитом нет. Грудь сосет достаточно жадно, иногда начинает причмокивать, но в эти моменты я тут же убираю грудь из ее рта и даю заново, чтобы она правил но присосалась.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, активностей стало больше, но прибавки хорошие, поэтому нет поводов для переживания.
Клиент
Наталия Юрьевна, а подскажите, пожалуйста, какая норма срыгиваний вообще?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Давайте я вам лучше "красные флаги" напишу: упорные срыгивания, не поддающиеся коррекции, потеря массы тела, наличие симптомов обезвоживания, респираторные симптомы (кашель, отсутствие голоса, ларингоспазм) при исключён вирусной природы, срыгивания, чередующиеся рвотой (кровь и/или желчь в рефлюктате), срыгивания у детей старше года. Всё остальное вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна,