Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2079015

Добрый день. Были пятна пару раз на теле- красные, в центре белая точка, проходили сами, решила, вдруг укус насекомого. Сейчас резко появились пятна на спине, животе, ноге. Что это может быть? Как лечить? Ребёнку почти 8 месяцев. На грудном вскармливании. Из прикорма сегодня дала кукурузную кашу.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лилия, , здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Высыпания могли вызвать новые продукты, лекарственные препараты.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели - маме, ребенку новое в прикорм не вводить.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 1р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия !
По фото проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-Так как Вы кормите рекомендации Вам по питанию ! ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
-Ребёнку Капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -14 дней ( при крапивнице если даже высыпания прошли -антигистаминный препарат принимают 2 недели )
-наружно крем Комфодерм К или крем Адвантан 2раза в день -7 дней
-одежда хлопковая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- зиртек 8 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите на очный прием дерматолога завтра утром