Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №2079021

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, консультацией! Моей маме поставили диагноз ЗНО леймиосаркома правой доли печени с инвазией в НПВ и правый надпочечников, мтс в левый надпочечник. Это клинический диагноз. Была проведена биопсия печени. Потологистологическое заключение: злокачественная опухоль клеточно-волокнистого строения (не исключается саркомоподобный тип гипатоцеллюлярной карциномы или метастаз саркомы с невыесненным первичным очагом. Консультация гистосканов в НМИЦ им. Блохина. Заключение : опухоль в печени можно расценивать как саркоматоидный вариант гипатоцеллюлярного рака (более вероятно), так и карциносаркому.
Маме 84 года, химиотерапию и операцию делать не стали.
Назначали лечение:
Тримадол, гепцифол, морфин.
Мама делает все сама, аппетит хороший, но от некоторых продуктов боли в желудке. Жалуется на очень сильную слабость.
Чем можно помочь?

Возраст: 84

Хронические болезни: Псориаз

Онколог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза требуется проведение игх с дополнительными маркерами, почему не провели дообследование?
По тактике лечения, в случае с саркомой печени, проводятся либо курсы химиотерапии таксанами, либо можно пробовать лечение мультикиназными ингибиторами. У Вас есть заключение врачей или консилиум с отказом в лечении?? Как себя чувствует Ваша мама? Прикрепите протоколы обследований и свежие анализы.
Принятый ответ
Клиент

Назначенное лечение Трамадол 50мг по 1 табл. 2 раза в день. Гепцифол 400мг по 1 табл. 2 раза в день. Панкреатин по 1 таблетке 2 раза в день. От химии и операции мы не отказывались, врачи сказали, что маме не вынести ни химиотерапию, ни операцию. Мама все делает сама, но сильная слабость, поделает что-то и ложится, и так весь день. Аппетит хороший, но не все продукты принимает желудок. Давление 100 на 70.
Выписывали морфин, так как болит спина. Морфин плохо перенесла, сильная слабость, поэтому от морфина отказалась.
Мама у меня активная, делает зарядку, обтирается холодной водой, можно ли ей продолжать так?
Что можно для энергии, чтоб хоть чуточку силы появились?
Онколог
Вашей маме можно было и нужно назначать лечение, судя по описанию соматического статуса нет никаких противопоказаний к терапии. Но для начала выполнить игх с рекомендованными маркерами, чтобы точно установить гистогенез опухоли. Я поняла, что Вы сами не отказывались, а такое решение приняли на базе онкодиспансера. Нужно просить у врачей письменный отказ от проведения лечения и дообследования с обоснованием. Болевой синдром нужно купировать тапентадолом 50 мг 2 раза в день+прегабалин 75 мг 2 раза в день.
К питанию прибавьте нутритивное. Можно прокапать глюкозу для улучшения состояния.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При саркоме печени проводится противоопухолевая лекарственная терапия. В связи с чем отказали в лечение? Прикрепите протокол консилиума.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, назначенное лечение Трамадол 50мг по 1 табл. 2 раза в день. Гепцифол 400мг по 1 табл. 2 раза в день. Панкреатин по 1 таблетке 2 раза в день. От химии и операции мы не отказывались, врачи сказали, что маме не вынести ни химиотерапию, ни операцию. Мама все делает сама, но сильная слабость, поделает что-то и ложится, и так весь день. Аппетит хороший, но не все продукты принимает желудок. Давление 100 на 70.
Выписывали морфин, так как болит спина. Морфин плохо перенесла, сильная слабость, поэтому от морфина отказалась.
Мама у меня активная, делает зарядку, обтирается холодной водой, можно ли ей продолжать так?
Что можно для энергии, чтоб хоть чуточку силы появились
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пациентка сама себя обслуживает и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то противоопухолевую терапию нужно проводить так как это даст возможность на продление жизни. Без терапии состояние будет только ухудшаться.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При ГЦР показано проведение первой линии лекарственной терапии - Бевацизумаб плюс Атезолизумаб
В чем причина отказа в лечении?
Принятый ответ
Клиент

Назначенное лечение Трамадол 50мг по 1 табл. 2 раза в день. Гепцифол 400мг по 1 табл. 2 раза в день. Панкреатин по 1 таблетке 2 раза в день. От химии и операции мы не отказывались, врачи сказали, что маме не вынести ни химиотерапию, ни операцию. Мама все делает сама, но сильная слабость, поделает что-то и ложится, и так весь день. Аппетит хороший, но не все продукты принимает желудок. Давление 100 на 70.
Выписывали морфин, так как болит спина. Морфин плохо перенесла, сильная слабость, поэтому от морфина отказалась.
Мама у меня активная, делает зарядку, обтирается холодной водой, можно ли ей продолжать так?
Что можно для энергии, чтоб хоть чуточку силы появились?
Онколог, Маммолог
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

А так же при отсутствии противопоказаний нужно обязательно начинать противоопухолевое лечение!!!
Клиент
Владислав, подгрузила ещё результаты обследований
Онколог, Маммолог
Вам нужно противоопухолевое лечение - Атезолизумаб + Бев
Без специализированного лечения состояние будет только ухудшаться