Консультация ветеринара /

Лимфома/карцинома у котика — вопрос №2079031

Добрый вечер.
Коту 10 лет. За 1.5 недели похудел на 1.2 кг, перестал есть и пить. Меняли корма, ничего не вызывало аппетита у него. Стали проходить обследование. УЗИ, рентген, кт (метастаз нет) кровь в динамике показала анемию и снижение гематогрита. Плюс по узи из-за опухоли деформация почек. Новообразование в кишечнике предварительно лимфома или карценома.
Для подтверждения диагноза говорят нужно сделать биопсию, но котик слабый, может не перенести наркоз из-за сильной анемии (гемоглобин 72).
Прочитала, что можно сделать переливание и попробовать сдать анализ, чтоб подтвердить диагноз.
А что дальше? Какие прогнозы? Будет ли котик мучиться при лечении любого из видов опухолей? Или есть шанс и можно побороться? Но не хочется, чтоб он где-то в клинике умер один 🥺

Ветеринар
Здравствуйте. Предварительный прогноз при данных заболеваниях, к сожалению, неблагоприятный. Окончательный будет понятен после оценки динамики состояния на фоне проводимой терапии и от окончательного диагноза (вида новообразования). При лимфоме, если ответ на химиотерапию хороший, возможна ремиссия. При карциноме прогноз обычно хуже.
Клиент
Екатерина Александровна, ремиссия на сколько продлит жизнь? Больно ли ему сейчас и будет ли больно при химии? И химию может не пережить, верно? 😔
Ветеринар
Ремиссия в среднем 1-3 года. Реакция на химию индивидуальна. У большинства животных хорошая.
Боль может быть при неоплазии кишечника. При химиотерапии боли нет, но могут быть симптомы, характерные для интоксикации ( тошнота, слабость и т.д.).
Клиент
Екатерина Александровна, поняла.
А ещё сказали, что можно колоть преднизолон. Но не сказали куда и по описанию препарата, я не поняла, для чего он? Не навредит ли ему?
Спасибо 🙏🏻
Ветеринар
Преднизолон назначают при некоторых формах лимфом. Но назначаться он должен лечащим врачом и лечение должно быть под его контролем, что бы иметь возможность своевременно скорректировать схему при необходимости. Самостоятельно этот препарат начинать не рекомендуется, при длительном применении может быть достаточно много побочных реакций.