Консультация эндокринолога /

Инъекции семавик — вопрос №2079045

22.04.24 поставила первую инъекцию Семавик в дозе 0,25. На второй день начались боли в желудке, отдающие в спину. Аппетит пропал полностью. Началась сильная диарея. Сильная слабость. После симптоматического лечения на 4й день состояние немного улучшилось. Нужно ли продолжать дальнейшее лечение при такой реакции на первый укол? Не хочется угробить ЖКТ

Возраст: 62

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в 2010г. Нарушение толерантности к глюкозе. Ожирение 1 степени. Метаболический синдром.

Эндокринолог
Здравствуйте.из чего состояло питание эти 3 дня?
Если во время применения Семаглутида не соблюдается диета, употребляется большое количество жирного и сладкого , пропускаются приемы пищи, с последующим перееданием ,то тошнота будет очень сильной,у большинства пациентов тошнота проходит к концу первого-второго месяца терапии (после установления режима питания и коррекции дозы препарата).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Переедания не было. Ни жирного ни жаренного не употребляю вообще. Соблюдаю диету. Поскольку заболел желудок есть могла очень мало и только жидкие супы. Накануне не передала, ТК ожидала ,что может быть побочка
Эндокринолог
Семаглутид даёт такой побочный эффект со стороны ЖКТ: очень часто - тошнота, диарея. Быть может это совпадение с вирусной этиологией. Пока рекомендую отменить препарат и понаблюдать.
Клиент
Виктория Викторовна, Я не получила ответ на вопрос . Нарушения в питании не было. А боли возникли при дозе 0,25 которая не является терапевтической. Как ее можно скорректировать. Если смысл колоть препарат ещё 2 месяца, ожидая что побочка пройдет. Ме получу ли я за это время хронический гастрит или панкреатит?
Эндокринолог
Проблемы с Жкт ранее были?
Клиент
Виктория Викторовна, у меня удален желчный в 2010г. При этом желчекаменную болезнь обычно сопровождет диагноз хронический панкреатит. Но у меня не было последние 2 года болей в желудке. Очень долго привыкала к Глюкофаж Лонг. Диарея была.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат лучше отменить. Он применяется только при сахарном диабете.
Препарат задерживает пищу в желудке дольше обычного, вероятно с этим и связаны Ваши жалобы.
если у вас преддиабет, то можно принимать Энлигрия, он мягче чем семавик и дозу можно подбирать постепенно с наименьшей.
Глюкофаж принимаете?
Для восстановления микробиоты кчшечника нужно принимать растительные волокна - оптифайбер или Инулин или псилиум курсами по 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.