Консультация хирурга /

Шов перетянут или нет? — вопрос №2079063

Сегодня удалили дерматофиброму. Пришла домой менять повязку и меня смутило, что кожа вокруг шва сильно натянута. Нормально ли это? Боюсь возникновения келлоидного рубца или какой другой напасти из-за этого.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, кожа вокруг шва нормальной окраски, признаков ишемизации нет, поэтому говорить о том, что шов перетянут не приходится. На 7-8 сутки можно будет шовчики снять, после чего кожная складка приобретёт нормальный вид. Для профилактики образования келлоидного рубца применяйте после полного заживления раны мазь Дерматикс или Контрактубекс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Швы хорошие, «натянуто» выглядят из-за техники наложения. На формирование келоидного рубца это не влияет. После снятия швов всё разгладится. Можете после заживления использовать крем дерматикс от рубца 2 раза в день, 2 месяца и более.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вам наложили разновидность швов, называемую швом по Донати. При таком наложении шва формирование валика естественно, страшного в этом ничего нет.
После снятия швов данный валик без следа разгладится. Данный тип шва наоборот обеспечивает хорошее сопоставление краёв раны по всей глубине раны. Поэтому риск формирования келоидного рубца, как минимум, не выше, чем при остальных видах швов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо, я успокоилась. Мне было важно получить независимое мнение специалиста.
Хирург
Здравствуйте. Послеоперанная рана со швами выглядит очень прилично, после операции в области кожи может быть небольшой отек, и швы наложены специальной техникой, которая наоборот обеспечивает хорошее соприкосновение кожных краёв раны. После снятия швов этот валик разгладится и кода будет выглядеть ровной. Риск келлоидного рубца здесь не возрастает ни в коем случае. По желанию можно наносить на область рубца после снятия швов и при отсутствия корочек гели для лучшей регенерации кожи: дерматикс, ферменкол гель , эгаллохит гель и подобные от 2 до 6 месяцев для эффекта.
Здоровья Вам!