Консультация гинеколога /

Результат цитологии L-sil, нужно ли что-то с этим делать? — вопрос №2079139

Здравствуйте, уважаемые доктора! Получила результат цитологии шейки матки. К доктору в ближайшее время попасть не могу, а анализ беспокоит. Подскажите пожалуйста, следует ли волноваться? Что означает этот результат? В прошлом августе сдавала анализы на ВПЧ, отрицательно. 2 недели назад делала кольпоскопию, всё хорошо. Почему же тогда клетки изменены? То, что их много на фотографии, это нормально?)) Извините, что так много вопросов, но хотелось бы хоть что-то про себя понять и не пропустить опасный момент.

Возраст: 41

Хронические болезни: Поллиноз, грыжа позвоночная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение).

Через 3-6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а то, что у меня по УЗИ обнаружены полипы в матке может на этот анализ влиять, или это совсем другая история? Собираюсь их удалять в июне, сейчас нет возможности.
Акушер, Гинеколог
Нет, полипы к данному результату совершенно не относятся.
В основном, они всегда доброкачественные, но удалить их обязательно нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
У вам не обнаружено ВПЧ, это хорошо, так как 98% всех проблем с шейкой матки вызывает ВПЧ инфекция. Анализ на ВПЧ более чувствительный, чем мазок на онкоцитологию. По цитологии бывают погрешности, примерно 10-20%, потому в современности не берут только мазок на цитологию, дополняют анализом на ВПЧ и кольпоскопией. У вас по этим исследованиям всё в порядке.
LSIL дисплазия низкой степени может самостоятельно пройти, так как нет ВПЧ инфекции, которая бы усугубляла процесс.
На данный момент повода для тревог за результат мазка нет. Необходим контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, всё понятно, спасибо большое! Выдохнула))