Консультация гематолога /

Длительный лимфоцитоз — вопрос №2079150

На протяжение более 6 лет относительный лимфоцитоз, в последние дни 70 проценто, норма до 37. Где можно приложить результаты анализов?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сердечная недостаточность под вопросом, язва желудка в анамнезе, слепота.

Гематолог
Добрый вечер, Ольга. Для гематолога важно именно абсолютное значение количества лимфоцитов..
Не могли бы прикрепить скрин полностью всего результата анализа?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, не прикрепить - слишком большой. Куда ещё могу скинуть фото анализов?
Гематолог
Сриншот анализа из телефона не можете сделать? он будет меньшего объема..
Клиент
Сергей Викторович, сейчас попробую
Клиент
Сергей Викторович, прикрепила
Гематолог
Прикрепились, но ... очень размыто.. Нельзя прикрепить каждый результат отдельно?
Клиент
Сергей Викторович, не получается.
Клиент
Сергей Викторович, можно ли ещё куда-то прикрепить анализы?
Гематолог
К сожалению, по правилам ресурса врачи не могут предоставлять данные электронной почты..

Можете пропечатать интересующие меня данные гемограммы:
-лейкоциты
-эритроциты
-гемоглобин
-тромбоциты
-гранулоциты в абсолютных величинах
-лимфоциты в абсолютных величинах
Клиент
Сергей Викторович, гемоглобин 114. Лейкоцитов 4.84. Лимфоциты 3.43. Лимфоциты 70,8 в процентах
Эритроциты 3
Клиент
Сергей Викторович, незрелые гранулоциты в процентах 0,1. Абсолютные 0
Гематолог
Абсолютное количество лимфоцитов абсолютно нормальное, это хорошо..
А абсолютное количество гранулоцитов (еще могут обозначаться, как нейтрофилы)?

Зрелые гранулоциты какие в абсолютном количестве?
Гематолог
Увидел. Очень низкое количество гранулоцитов.

То, что они снижены значительный промежуток времени, желательно исключить наиболее часто встречающиеся вирусные агенты, для чего необходимо проведение анализа на уровень Ig G, M к вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, маркеры гепатитов
Клиент
Сергей Викторович, нейтрофилы в процентах 15.1
Клиент
Сергей Викторович, нейтрофилы абсолютно 0,73
Клиент
Сергей Викторович, участковая нас пугает лимфолейкозом. Что скажете?
Гематолог
Нет, это НЕ лимфолейкоз.

В данной ситуации нет абсолютного лимфоцитоза - то есть лимфоциты повышены лишь в процентном отношении. То есть это "ложное" повышение за счет снижения количества гранулоцитов.
Клиент
Сергей Викторович, а как это понять нам, простецам?
Клиент
Сергей Викторович, какие варианты заболеваний могут тут быть? Она перечислила варианты онкологии крови
Клиент
Сергей Викторович, лимфоузлы не увеличены нигде
Гематолог
Процентном - то есть в относительном количестве. При лимфолейкозе лимфоциты повышены в абсолютном значении, выше 5,0
Клиент
Сергей Викторович, тромбоциты 180
Гематолог
Как писал выше, наиболее частая причина - это вирусные инфекции.
Поэтому показано проведение анализа на уровень Ig G, M к вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, маркеры гепатитов

Если они не будут выявлены, то необходимо проведение диагностической стернальной пункции для исключения патологии кровеобразующей системы. Проводит данное исследование гематолог
Клиент
Сергей Викторович,
Клиент
Сергей Викторович, а какие возможны патологии кровообразующей системы? Насколько смертельны?
Клиент
Сергей Викторович, вот еще странность: эти лимфоциты в течение вот уже около 6-7 лет плавают, то падая, то вновь увеличиваясь.
Гематолог
То, что они более-менее стабильны - не плохой признак.
"Смертельной" гематологической патологии я у Вас не подозреваю)
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте! Если можно, продолжим наш увлекательный диалог. Тем более, что я еще не до конца с Вами рассчиталась. Сегодня мне удалось прикрепить более предметные анализы мужа за долгий срок. С нетерпением жду Вашего вердикта
Гематолог
Здравствуйте, Ольга!) Конечно продолжим..
По предоставленным результатам теперь уже проглядывается много интересных данных. В первую очередь присутствует гиперхромная анемия и цитопенический синдром (снижение общей клеточности крови).

Самое лучшее, что может явиться причиной подобной картиной крови - это дефицит витаминов либо В12, либо фолиевой кислоты. Это был бы наиболее благоприятный вариант для пациента. На первом этапе рекомендую проверить концентрацию данных витаминов.

Если же уровень витаминов окажется в норме, то показано проведение диагностической стернальной пункции для оценки кровеобразующей системы и исключения в ней патологии.

Но начните поиск с определения концентрации витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Серг Викторович, добрый вечер. Витамин В12, помнится, был в норме. Насчет фолиевой кислоты не скажу. А какие могут быть самые плохие варианты?
Клиент
Но что интересно:как только он начинает пить витаминный состав группы В + фолиевая кислота, сразу общее самочувствие становится на порядок лучше
Гематолог
Чтобы не делать сейчас предположений, проверьте сейчас уровень витаминов.

Только перед анализов НЕ принимайте витаминные препараты (!)
Гематолог
На втором месте после витаминдефицитного состояния я бы поставил миелодиспластический синдром - то есть сбой в кроветворной системе, что очень часто встречается у возрастных пациентов.
Но всё по порядку.. начнем с витаминов
Клиент
Сергей Викторович, Вит В 12 точно в норме
Гематолог
Результат какой?
Клиент
Сергей Викторович, вит в 12 - 575
Клиент
Сергей Викторович, но давно уже, около года назад
Клиент
Сейчас как раз пьем растворимый комплекс витаминов В - состояние на этом фоне резко улучшилось
Гематолог
..... теперь результаты могут быть ложные.. жаль, сначала нужно было проверить.

Год назад - это давно, уровень постоянно меняется.
Клиент
Сергей Викторович, ну судя по Вашим преполодениям про синдром... Положение наше хуже некуда. Написано, что в самом лучшем случае живут с этим несколько лет.
Гематолог
Далеко не всегда.. Это относится к молодым пациентам.
У пожилых людей - это довольно "вялотекущий" и многолетний процесс..
Клиент
Это несколько утешает. К гематологу нас записали аж на 22 августа. Что посоветуете делать нам сейчас? Учитывая, что на фоне приёма витаминов состояние вполне себе. Да особо и не было плохо. Нет увеличенных лимфоузлов, кровоизлияния и прочего. Привычная одышка при нагрузке . ЕС
Клиент
Может быть, препараты? И какие?
Гематолог
Да сейчас показатели и не такие уж и плохие (кроме нейтрофилов).

Можно принимать ангиовит по 1 т х 1 р/день - в течение месяца.
Недели через 3 пересдайте кровь.

Ох и запись у вас к гематологу (на август?!!!)...
Клиент
Сергей Викторович, так точно. А нам срочно надо? Или время терпит?
Клиент
Если срочно, отправимся к платному. Но там по традиции - конкретный развод на деньги. Куча исследований, дорогих, но не факт, что очень сильно нужных (((
Клиент
Вы мой скромный подарок получили? А то уСбера с Робокассой проблемы. Чего-то блокируют их.
Гематолог
Спасибо, получил) Очень приятно..

В данный момент крайней срочности в обращении нет, ситуация стабильная, и, можно сказать, хроническая.. Длится уже не один, и даже не два года. Поэтому можно спокойно (при нормальном самочувствии) ждать очереди на очный прием.
Клиент
Сергей Викторович, а вот что может по факту дать очный приём?
Гематолог
Выполнение цитологического анализа костного мозга (проведение стернальной пункции). Эта процедура проводится амбулаторно гематологом..
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте! Позволю себе задать Вам ещё один вопрос: как отражается - и отражается ли - строгий пост на анализе крови. Сейчас ведь у нас Великий пост...
Гематолог
Вообще, конечно, не желательны посты на фоне проблем с кровью.. Наоборот, рекомендуется полноценное питание, с полным набором белков, витаминов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,все анализы видно, они приложились. Но совершенно невозможно их разобрать из-за мелкого шрифта. Напишите, хотя бы уровень лейкоцитов и абсолютное число лимфоцитов , чтобы понимать о чем речь.