Консультация гинеколога /

Мазок, молочница — вопрос №2079151

Добрый день, беременность 32 недели. Беспокоили желтоватые выделения, но зуда не было. Назначили Клотримазол. Сдала мазок. Обнаружена кокковая флора.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом случае препаратами выбора для лечения будут Св. Макмирор Комплекс на 8 дней или св. Полижинакс на 6 дней
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. прикрепила мазок, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Мазок совершенно невоспалительный, но флора кокковая. Если желтые выделения появились недавно, лучше просанироваться.
Больше кушайте кисломолочных продуктов, чтобы поддержать размножение лактобактерий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Т к кокки скудно присутствуют, то достаточно введения лактобактерий , например, Лактожиналь или Лактонорм вагинально 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, ничего страшного у вас не обнаружено. Это представители нормальной флоры влагалище. Если жалоб особо не испытываете, например зуда, жжения, отёк, выделений с неприятным запахом, то такой мазок не лечим. Желтоватые выделения в норме во время беременности могут быть, это явление прогестерона– гормона беременности .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. сегодня проснулась и появился небольшой зуд (мне кажется от того что накрутила себя). и также беспокоят желтые выделения. нужно ли проводить санацию?
Акушер, Гинеколог
Карина , небольшой зуд не повод для санации . Участки тела могут периодически чесаться , это не говорит о том, что их нужно лечить. Понаблюдайте , если зуд участится , выделения станут обильнее и творожистые , то санация не помешает .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте
Здесь лучше подойдет Макмирор комплекс вагинально на ночь 8дней. Препарат разрешен при беременности
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. а их можно купить без рецепта? просто везде пишут что препарат рецептурный
Акушер, Гинеколог
Можно купить и без рецепта)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! ещн вопрос: после Макмирора нужно ставить дополнительно лактожиналь?
Акушер, Гинеколог
Ставить лучше не надо, у некоторых женщин на фоне вагинального приема отмечается рецидив кандидоза.
Если хотите, лучше пропить курс дуожиналя по схеме 15дней.