Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие сдать анализы? — вопрос №2079161

Здравствуйте! Последние 2 месяца наблюдаю ярко выраженные изменения :

- сильно выпадают волосы
- болезненность груди и сильное набухание за неделю до начала менструации
- Два цикла подряд характер выделений во время месячных изменился, на 2-3 день очень сильные выделения, похожие на кровотечение (за 2 часа примерно 10 прокладок), боли при этом нет.
- Снижен иммунитет, постоянная простуда в лёгкой форме.

Сдавала общий анализ крови, гемоглобин 11,5 это моя норма.

Подскажите, какие анализы можно задать, чтобы поставить диагноз?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! В любой день утром натощак кровь на ферритин, ТТГ, пролактин, витамин д. За сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Утром перед забором крови не курить. Учитывая снижение гемоглобина скорее всего и ферритин будет низкий. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез 5-11 день цикла, дальше по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На 2-5 день цикла натощак
За сутки половой и физический покой

Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Пролактин, макропролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации очень обильные, поэтому в первую очередь узи малого таза на 5-7 день цикла. И даже если там не будет никаких отклонений, то лучше сделать пайпель - биопсию эндометрия (делается без наркоза на амбулаторном приеме) для исключения патологии эндометрия.
Узи молочных желез с 5-12 день цикла.
Менструальный цикл регулярный?
Какой рост и вес?

Так же нужно сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, Ферритин, витамин Д.
На 2-4 день цикла сдать общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S