Консультация психиатра /

Мне кажется, что у меня злокачественный нейролептический синдром — вопрос №2079174

Два дня назад посетила психотерапевта с жалобами на ужасную бессонницу, навязчивые тревожные мысли и подавленность. Проведя беседу психотерапевт сказал, что подозревает у меня шизотипическое расстройство, хотя до конца не уверен. Назначил мне атипичный нейролептик кветиапин 25 мг по 1 таблетке перед сном в течение недели, сказал, что если симптомы пройдут, значит его догадка верна.
Первый день приема нейролептика все было хорошо, сон отличный, настроение утром бодрое, нет ужасных мыслей. Второй день приема - сон все такой же хороший, но на утро состояние было уже не очень - слабость, вялость - то же, что было и до медикаментозной терапии, но по прежнему без ужасных мыслей.
Днем вышла погулять и почувствовала сильный жар. Списала все на погоду, хотя на улице было 20°. Вернувшись домой жар не прошел, включила кондиционер - стало полегче. Мне по прежнему жарко, но это не простуда - кашля нет, нос не заложен, горло не болит и т.п. Стала искать причины жара, почему это может быть. Нашла статью про злокачественный нейролептический синдром и очень испугалась, что он у меня есть. Сейчас температура 37,3. Пожалуйста, подскажите стоит ли обращаться в больницу и прекращать прием нейролептика?

ред. уже 37.4

Возраст: 19

Хронические болезни: остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Очень странно, что кветиапином лечится шизотипическое расстройство, Кветиапин мы малых дозировках используется только в качестве препарата для улучшения сна, не более. Либо как нормотимик в дозировке более 150мг.

По поводу нейролептического синдрома, то маловероятно, тем более с такой крошечный дозировки, хотя не видя вас точно определить нельзя к сожалению, так как бывают разные реакции абсолютно.

Вам просто рекомендую обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту; но другому для получения альтернативного мнения.
Скоре всего вирусный процесс, сейчас эпид обстановка не очень
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У вас слишком маленькая дозировка нейролептика была.
Возможно, что вы просто заболевание и это совпало с приемом нейролептика
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, это не нейролептический синдром, к 3 дню как раз препарат подкопился и по всей видимости такой побочный эффект пошел, а может и совпало с развитием орви, понаблюдайте за состоянием, кветиапин пока уменьшите, по 12,5 мг принимайте .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
От такой малой дозы нейролептический синдром не развивается и симптомы там другие.
Пока снизьте до 12.5 мг. Возможно, что у Вас всё таки ОРВИ.
Обратитесь к другому психиатру для второго мнения. Может быть навязчивые мысли у Вас в рамках тревожного расстройства.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами.
С 25 мг редко бывает ЗНС. Да, повышение температуры может быть его признаком. Но обычно присутствуют и другие
Рекомендую альтернативное мнение. Дозировка снотворная.
А шизотипическое часто трудно отличить от ОКР
Здоровья)