Консультация лора /

Заболевание носа — вопрос №2079203

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в пятницу 19 вечером пришла после работы и оказалось, что поднялась температура 38,2,нос заложен не был. Пропила кагоцел, на сл.день температуры уже не было. Но спустя несколько дней заложило нос,, промыввлв морской солью, камбала полидексу и гриппферон и фринозол, но до сих пор никакого действия и нос заложен. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить нос? Сопли не высмаркиваются в данный момент и стали вяжущие

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам можно предположить острый риносинусит, вероятнее всего на фоне ОРВИ
Рекомендую сдать развернутый анализ крови и сделать рентген пазух носа

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, не более 5-7 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Таб. Синупрет по 2 таб 3 раза в день

При сохранении симптомов или изменении в анализах и по рентгену- решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер