Консультация ортопеда /

Спондилоартроз — вопрос №2079217

добрый день,
примерно 3 недели меня мучают боли в пояснице в основном когда лежу. Немного отдает в бедро и ногу (редко), бывают как будто мурашки. Была на приеме у врача, назначили витамины группы Б и 5 уколов декскетопрофена, а также носить люмбальный пояс и мазь Perskindol Active Гель (не могу разобрать состав, думаю какие то травы). Это было до рентгена, сегодня сделала рентген и заключение по нему: распространенные спондилозные изменения. Спондилоартроз L5-S1. Краевые остеофиты тел позвонков вентрально на L5 и дорзально. Сохраненный поясничный лордроз. Сохраненная высота тел позвонков. (заключение написано не на русском, перевела как смогла, прошу прощения).

у меня такие вопросы

1) сегодня делала второй укол, но я все равно чувствую боль, она просто подавлена, еще рано судить или нет смысла дальше колоть лекарство?

2) насколько серьезное это заболевание, что делать, чтобы его вылечить полностью или замедлить, если оно не лечится.

3) Стоит ли мне носит этот ортопедический пояс, если например при ходьбе без него я боли не чувствую, а вот с ним чувствую. Ведь его выписали до рентгена

4) можете пожалуйста посмотреть скриншоты рентгена и сказать насколько все плохо, т.к. я даже не понимаю где у меня там верх, где низ надеюсь вы разбереть

заранее большое спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: анемия, гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) сегодня делала второй укол, но я все равно чувствую боль, она просто подавлена, еще рано судить или нет смысла дальше колоть лекарство?
Смысл есть, но лучше принимать аналоги в таблетках. Ниже будут даны развёрнутые рекомендации.

2) насколько серьезное это заболевание, что делать, чтобы его вылечить полностью или замедлить, если оно не лечится.
Нужно сделать МРТ, сдать анализы и уточнить диагноз. Пока не ясно насколько серьёзно.
Рентген не видит грыж, протрузий, компрессий корешков и др. важных изменений.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

3) Стоит ли мне носит этот ортопедический пояс, если например при ходьбе без него я боли не чувствую, а вот с ним чувствую. Ведь его выписали до рентгена.
Необходимости в поясах и корсетах нет. Отменить.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер. Однократно.
На следующий день симптомы резко уменьшатся, но долечиться нужно всё равно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за развернутый ответ.

Постараюсь пройти МРТ в ближайшие дни.

Подскажите, но по снимкам подтверждается диагноз спондилоартроз?

И на счет спорта, прыжки и поднятия тяжестей это только на время лечения или навсегда, я бегаю и занимаюсь боксом (там прыгают на скакалке) это что придется бросить все?
Ортопед, Травматолог
по снимкам подтверждается диагноз спондилоартроз?
Да, спондилоартроз есть.

это что придется бросить все?
Окончательный вердикт после МРТ и анализов.