Консультация офтальмолога /

Халязион, засыхает — вопрос №2079241

Здравствуйте, 2,5 неделе назад начал образовываться халязион , практически на 2 день попал к офтальмологу , капал 10 дней октавизин, тобрадекс, мазь флоксал, соответственно уже дня 2-3 лечение прекратил , 2 дня назад острая фаза прошла ,уже не болит ,на ночь ставлю маленькую точку йоду , как я вижу он начинает засыхать, и кожа на нем начинает шелушиться, как бы отходить, как чешуйки луковицы. Посмотрел западные аналоги лечения,на ютубе у них в первой линии идут именно тепловые компрессы , только специально купленные и сделанные для глаз и массаж ватной палочкой.Стоить ли делать укол чтобы убрать его и что дальше будет с ним? Выглядит это честно говоря …. Ужасно, я имею ввиду эстетику.

Возраст: 38

600.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте, а не прорывался халязион? Такое ощущение, что частично вышло содержимое
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не почувствовал, он набухал , набухал, Как ячмень,а сейчас ощущение , как будто там внутри ничего нет , просто сухой , просто кожа, 2 дня назад было прикосаться больно, сейчас нет . Как лучше продолжать лечение и какие прогнозы, спасибо за ответы
Офтальмолог
Ну все равно видно, что уплотнение есть. Йод не очень советую, сожжете кожу, уже чешуйки и сухость появилась.
Попробуйте мазевые формы лекарственных препаратов. Наружно - гидрокортизоновую мазь 1.0% трижды в день, за нижнее веко гидрокортизоновая глазная 0.5% мазь так же - трижды в день, мази использовать до трех недель можно, потом пробуйте укол Дипроспан или кеналога, если укол не поможет и останется шишка, то только хирургическое удаление. Сама операция не сложная , 10 -15 минут и навсегда забудете об этой проблеме.
Массаж не надо делать. Греть тоже.
Офтальмолог
Здравствуйте я почитал ваши ответы, порекомендую лишь наносить на область воспаления гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас было правильное! Но на разных этапах развития образования лечение разное. Вы правы, тепло ( сухие компрессы) нужно! Но не сейчас.
Сейчас рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день наверх на кожу века, а также гидрокортизоновую 0, 5 % мазь за веко 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно уже можно будет добавлять тепло.
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла уточнить: Мазь гидрокортизоновую 0, 5 % наносим за нижнее веко - оттягиваем нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж, компресс и йод не надо.
Рекомендую вам такое лечение: наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь мазь флоксал. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Если созреет гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Воспаление еще активно .
Можете делать примочки с хлоргексидином на 20 минут утром и вечером для санации очага.
Дополнительно
Наружно чередовать колбиоцин мазь 4р/день и
гидрокортизоновую 1 % мазь 3 раза в день чтобы быстрее ушел отек .
Считаю что антибактериальная терапия еще нужна, очень медленно заживает рана значит она еще не чистая.
Еще 10 дней лечитесь !