Консультация онколога /

Объясните заключение ПЭТ КТ — вопрос №2079260

Направительный диагноз: C83.0 // Малоклеточная лимфома В-клеток Анамнез заболевания: Нодальная В-клеточная лимфома 1А ст., с поражением л\у шеи, щитовидной железы. Цель исследования: Выявление прогрессирования
SUVmax пула крови: 1.34 SUVmax печени: 1.74
Область головы и шеи: Состояние после биопсии.
В области оперативного вмешательства дополнительных образований и очагов гиперфиксации ФДГ не выявлено. Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Симметричная повышенная фиксация ФДГ в небных миндалинах SUVmax 3.68. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены без повышенной фиксации ФДГ. Лимфатические узлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ. В ПЖК по нижнему краю нижней челюсти справа определяется очаговое образования размером до 9 мм., прилежит к коже без повышенной фиксации ФДГ, более вероятно, неспецифического генеза.
Органы грудной клетки: Паренхима легких пневматизирована равномерно, без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Средостение не смещено и не расширено. В паренхиме молочных желез без морфо-метаболических особенностей. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярных не визуализируется.
Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не выявлено. Печень в размере увеличена (ККР= 186 мм.), нативная плотность паренхимы диффузно снижена до 23
HU, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности (+45 HU). Спленозная долька до 8 мм. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Отмечается диффузная гиперфиксация ФДГ на всем протяжении кишечника SUVmax 6.79, без достоверных признаков структурных изменений по данным КТ, вероятно, неспецифического генеза. Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. В задней стенке влагалища определяется очаг с гиперфиксацией ФДГ SUVmax 4.64, без достоверных признаков структурных изменений по данным КТ. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника.
Заключение: ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено, 1 балл по шкале Deauville. Симметричная повышенная фиксация ФДГ в небных миндалинах, консультация ЛОРа.
В задней стенке влагалища определяется очаг с гиперфиксацией ФДГ без достоверных признаков структурных изменений по данным КТ, консультация гинеколога, для уточнение генеза изменений.
Пожалуйста разъясните, вообще не понятно все плохо или нормально. Была биопсия 26.12.2023г потом лечение ретуксимабом (4 приема), после них прошел месяц и сделано это пэт кт. На данный момент из жалоб кроме того, что иногда болят подчелюстные и ключичные лимфоузлы и воспалены слегка гланды, больше нет, но там много написано про кишечник и органы малого таза. Не понятно что это? просто воспаление или это образование?

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение.

Онколог
Здравствуйте! По описанию Пэт-кт в целом все хорошо, если ранее были изменения в лимфоузлах, сейчас они не оцениваются как патологические.
Изменения в кишечнике и в области влагалища по описанию доброкачественной природы, никакого патологического субстрата нет. Нужно запланировать консультацию гинеколога, чтобы она очно выполнила осмотр, так как малый таз на Пэт-кт всегда достоверно не оценить, необходимо чтобы врач очно осмотрел , взял анализы на предмет воспаления.
Что касается кишечника, показаний для проведения колоноскопии я не вижу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт обследованию все хорошо данных за злокачественный процесс нет. Есть доброкачественные изменения в области влагалища и кишечника вероятнее всего воспалительного характера, необходимо пройти очный осмотр гинеколога. Также воспалительный процесс в небных миндалинах требует осмотра лор врача. В целом ничего плохого у вас нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ /КТ нет данных за прогрессирование заболевания.
Выявленные изменения в малом тазу не являются злокачественными.
Повышенное накопление в кишечнике вероятнее всего воспалительного процесса , на доброкачественность так же указывает равномерное накопление по всему кишечнику. Планово обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Так же есть накопление в области влагалища , здесь требуется консультация гинеколога с проведением обследований.
Накопление в миндалинах так же воспалительного характера, тем более Вы сами указываете на наличие тонзиллита.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ - полный ответ, то есть патологические лимфоузлы не описаны.
Накопление РФП в кишечнике физиологическое, то есть никакой очаговой патологии нет.
Накопление РФП во влагалище вероятно носит воспалительный характер - нужен очный осмотр гинеколога