Консультация терапевта /

Каптоприл и Мовалис — вопрос №2079268

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли совмещать данные препараты?
Каптоприл регулирует мое давление.
Мовалис прописали на 5 дней,от остеохондроза шейного отдела.
Или по какой схеме лучше всего их совмещать?

Возраст: 55

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, мовалис и каптоприл абсолютно совместимы.
Мовалис обычно назначают в дозе 15 мг / сут, можно по 1/2 таб 2 раза в день.
Каптоприл это препарат короткого действия, его назначают для купирования гипертонических кризов ( когда возник, тогда и принимают), если Вы принимаете каптоприл для регулярного приема в качестве гипотензивного средства, то не менее 3 раз в сутки, хотя каптоприл проще заменить на ретардный препарат один раз в день.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер!А какой ретардный препарат вы бы мне порекомендовали?
Кардиолог, Терапевт
Все зависит от диапазона колебания артериального давления.
Периндоприл ( престариум) 5-.10, мг принимается один раз в день, дозу можно менять в зависимости от цифр АД.
Валсартан 80-160 мг можно с мочегонным компонентом 80/.12,5 мг и 160/.12,5 мг принимается один - два раза а сутки в зависимости от цифр АД.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста как мне лучше принимать Валсартан если мое давление +-140/90 целый день?Моя норма 120/80.
И что дает мочегонный компонент в нем?Его можно принимать с Мовалисом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты между собой вступают во взаимодействие: при одновременном применении ингибиторов АПФ и НПВС - Мовалис - повышается риск развития нарушений функции почек; редко наблюдается гиперкалиемия. В свою очередь, НПВП снижают эффект антигипертензивных средств в том числе ингибиторов АПФ. (Каптоприл). Рекомендую подобрать другой антигипертензивный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты не взаимодействуют, у них разные механизмы действия.
единственное- Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема, каптоприл - это препарат короткого действия.
Мовалис ( мелоксикам) принимают по 7,5 мг* 2 раза в день или 15 мг однократно.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер!Я буду делать уколы Мовалиса.
Всего лишь 5 дней не больше.Это не таблетки.Ничего страшного?
Терапевт
Нет, абсолютно ничего страшного.
Колите, сколько необходимо, если боли есть у вас, в
Только желудок защищайте приемом Омепразола 20 мг -* 2 раза в день натощак
в таком случае. В инъекциях НПВП тоже имеют некоторый ульцерогенный эффект на слизистую оболочку желудка и пищевода.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуцста, а можно ли принимать Валсортан 80мг и Мовалис?
Терапевт
Здравствуйте. Да, конечно можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , препараты абсолютно совместимы. Принимайте курс мовалиса , Каптоприл используйте как скорую помощь при повышенном давлении
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуцста, а можно ли принимать Валсортан 80мг и Мовалис?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы , можете из вместе принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Препараты между собой совместимы.
Можно принимать, побочных эффектов не будет.