Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №2079301

Здравствуйте. В 1 мес ребенку делали общее узи (в этом месяце нам будет уже 3 месяца). Только сегодня узнала, точнее, сказал врач, что у нас по узи открытое овальное окно. Результат узи прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия, можно ли делать общий массаж и есть ли какие-то ограничения?

Возраст: 29

400.00 р.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ нет отклонений от нормы. Функция сердца не нарушена. Размеры не увеличены. Сроки закрытия ООО 1 год.
Это хороший результат.
Массаж делать можно.Ограничения по результатам УЗИ нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а в течение года никак контролировать не надо?
Терапевт, Кардиолог
Контроль УЗИ можно проводить раз в три месяца. Этого достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Противопоказаний к массажу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а в течение года никак контролировать не надо?
Кардиолог
наблюдение 1р в 6 мес.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Размер 2,8 мм
Всё , что меньше 5мм жалоб вызывать не может

Ооо спонтанно само закроется к 1 году
Ранее просто нет смысла делать узи!!!эта информация нам ничего не даст
Ограничений нет, массаж можно , бассейн можно и нырять можно
Ребенок здоров
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг малые аномалии сердца минимальных размеров
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Наблюдение детского кардиолога.