Консультация терапевта /

Был сильный кашель, слабость. Температуры не было. — вопрос №2079302

Кт лёгких показало пневмонию правого лёгкого на фоне локального бронхиолита. Терапевт прописала дышать ( Лазолван, Пульмикорт, Беродуал) по схеме. Пить антибиотики. Визит к пульмонологу отменил мне антибиотики, сказав что это обострилась астма. Я не понимаю что мне делать! Среактивный белок 0.68

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , есть одышка и хрипы? Какая температура тела? У Вас выставлен диагноз -бронзиальная астма? Она выставляется только на основании спирограммы с сальбуиамолом.
Клиент
Алена Игоревна, отдышки нет, хрипы небольшие, температуры нет и не было. Астму мне поставили уже давно. Но она меня практически не беспокоит, только когда заболею.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, учитывая что Вы начали курс антибиотика рекомендую допить их до 5 дней( это минимальный курс , чтобы не было антибиотикорезистентности).и Вы будете спокойны что пролечились + обязательно ингаляции продолжите.
Клиент
Алена Игоревна, я ведь пропила три дня Сумамед, не проходит, сделала два укола Цефтриаксона, потом врач решила прописать мне кларитромицин 500 мг два раза в день, пропила 4 дня. Два дня не принимала, так как пульмонолог отменила. Сегодня на приёме мой терапевт прописывает мне Таваник, так как ей не нравиться мои свисты при резком выдохе. Я естественно испугалась, и выпила сегодня одну таблетку этого Таванника, а вот вторую боюсь пить сейчас, так как я в смятении, не знаю кому верить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антибиотики столько раз меняли , потому что не проходили хрипы? Если такое дело, то я согласна с пульмонологом, антибиотики Вас не показаны. Антибиотик меняется только в том случае если не падает температура тела, можете ещё к лечению добавить сальбутамол по вдоху 3 раза в день и будет улучшение.
Клиент
Алена Игоревна, Сумамедом сначала сама лечилась, а потом назначил врач. Почему менялось лечение, я вам всё рассписала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Таваник больше не пейте. Антибиотик Вас не показан. Необходимо получить только оьострение бронхиальной астмы, а на обострении антибиотик не показан.
Клиент
Алена Игоревна, Вы может быть пропустили, был перерыв приёма антибиотиков, так как пульмонолог отменил, а терапевт сказал продолжать
Клиент
Алена Игоревна, а как же кт лёгких? Пневмонии чтоли нет? Я просто в шоке
Клиент
Алена Игоревна, получается, если бы я сама не проявила инициативу и не обратилась к пульмонологу, я так бы и продолжала пить антибиотики глотая их пачками😔
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А терапевт слышит хрипы локально в верхних отделах где пневмония или над всей поверхностью лёгких?если локально - то это пневмония, если везде то это бронхиальная астма и не нужны Вам никакие антибиотики.
Клиент
Алена Игоревна, а Вы так решили основываясь на среактивный белок? Он у меня 0.68 ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Основываясь на срб, также на нормальную температуру тела. + Также согласна с пульмонологом что антибиотик не показан. Можно просто убрать обструкцию и все наладится.
Клиент
Алена Игоревна, а если я всё таки пропью пять дней, хуже не будет? Вот почему-то внутренне есть какие-то сомнения
Клиент
Алена Игоревна, терапевт так настаивала на продолжении приёма антибиотиков, не пришлось бы потом жалеть, я так переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
5 дней - это минимальный курс. Для своего успокоения пропейте , и не переживайте . Желаю скорейшего выздоровления 🌷✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Вы грамотный доктор! Спасибо огромное 🙏
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Повышения СРБ нет, по данному анализу нет признаков воспаления. А клинический анализ крови, иммуноглобулин Е сдавали? При астме бывают эозинофильные инфильтраты в легких ( на рентгенограмме расценили, как пневмонию). Если назначенные ингаляции вам помогут, значит диагноз пульмонолога подтверждается.
Клиент
Татьяна Васильевна, я тогда вообще ни чего не понимаю, я не доктор, мне что сказали то я и воспринимаю как должное. А то, что они не правильно расценили, может ведь грозить здоровью, а может и жизнью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаков воспаления нет. Сдавали ЭКБ, иммуноглобулин Е? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавала только среактивный белок и кровь на приёме у врача- сказали что в норме. Скажите пожалуйста, мне пить антибиотики или нет?