Консультация стоматолога /

Образования с внутренней стороны губы — вопрос №2079305

Здравствуйте. С обратной стороны губы появились шарики светлого и красного цвета. Не проходят уже 1,5 недели. Месяц назад в этом месте была травма губы. Также с другой стороны губы недавно был герпес. 3 года назад при сдаче крови сказали что активен герпес. Не болит. Фото приложил. Что может помочь в такой ситуации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после приеусывания( нарушиося отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно. Если прикусить, может заполниться кровью.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего прикусили,если красный шарик,а так это киста малой слюнной железы
Неопасно,если не мешает-забудьте,сама рассосется,а если мешает-к стоматологу хирургу
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас закупорка малых слюннвх желез . Если такое в первый раз достаточно адекватной лечебной гигиены, чтоб все прошло само собой.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Если вы видите подобное на этом же месте не в первый раз, тогда лучше вылущить данные малые железы, чтоб поставить точку в данном вопросе.