Консультация терапевта /

Дискомфорт левом подреберье, гептрон при здоровой печени — вопрос №2079322

Здравствуйте
Вчера вечером на ужин съела курицу в сливках с беконом под сыром, утром проснулась с дискомфорта и ноющей слабой болью в левом подреберье. В течение дня не проходит, стало чуть легче от нексиума, но дискомфорт остался.Полагаю что поджелудочной не понравилась такая жирнота. Страдаю гастритом и нарушерием стула .Подскажите пожалуйста, что выпить чтобы прошло? (Дома есть панкреатин, ганатон, омез)
И ещё вопрос, дерматолог выписала гептор (есть очари псориаза и контактного дерматита) . Но печень здорова . Можно ли его пить когда с органом проблем нету?
На всякий случай прикладываю ОАК

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , примите Омез 2 раза в день за 30 мин до еды , таб панкреатин с едой 3 раза в день . Таб Но-шпа после еды 3 раза и обязательно диета #4.
Клиент
Алена Игоревна, а сколько пить дней? Пока не пройдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Медикамендозный Курс 10 дней + диета.за это время поджелудочная восстанавливается.
Терапевт
Здравствуйте.
Это поджелудочная отреагировала.
Принимайте панкреатин при каждом приеме пищи ( это ферменты дополнительно для комфортного пищеварения ).
Омепразол 20 мг* 2 раза в день натощак на 2 недели.
При сильных болях - Но-шпа 80 мг ( по 2таб).

Да, дерматологи могут прописывать гептор при лечении псориаза даже при отсутствии повышения АЛТ и АСТ.
В дальнейшем- диета с ограничением жирной и жареной пищи, алкоголя.
Клиент
Сафия Ринатовна, а панкреатин как долго пить?
Терапевт
Можно и длительно, это ферменты для комфортного пищеварения. Пока лучше не станет. Потом в дальнейшем можно всегда при приеме жирной пищи принимать во время еды.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо вам большое
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🌷
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. А можно ещё вопрос?
Гептор съела утром. Сейчас стал болеть сам желудок и правое подреберье теперь... это его побочка модет быть??
Клиент
Сафия Ринатовна, опез и панкреатин до него пила ещё
Терапевт
Здравствуйте.Неет, вряд ли побочка гептора. маловероятно.