Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружен хеликобактер — вопрос №2079417

Частые боли в верхней части желудка, отдающие в спину между лопатками, вздутие живота, отрыжка, изжога. Прошел ФГДС, сдал кровь на анализ. Пришли результаты. Подскажите пожалуйста, что обозначают эти результаты, и как их лечить?
- сегментоядерные непрофильн - 43,
- эозинофилы - 6;
- лимфоциты - 40;
- anti.h-pilori lgA- обнаружено;
- lgg- 70,46.

Диагност осмотра: - хронический комбинированный геморрой 1 стадии, обострение. Кровотечение в анамнезе. Хронический гастрит, недостаточность кардии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь на АТ к хеликобактер пилори не обладает высокой информатмвностью, она свидетельствует лишь о том, что Вы ранее сталкивались с этой инфекцией, но есть ли она в организме на настоящий момент неизвестно. Лечение по АТ никогда не назначается. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Лечение хеликобактер строго по показаниям, опираясь на результаты ФГДС (их я не увидела в прикреплённых файлах).

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, плюс незначительно повышены эозинофилы. Эозинофилы повышаются по двум причинам. Это либо аллергическая реакция, либо глистные инвазии. Поэтому желательно досдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Гастроэнтеролог
Денис, здравствуйте.
Биохимия крови хорошая.
Антитела к хеликобактер пилори говорят о том, что в организме был контакт с данной инфекцией, но не говорит о том, что эта бактерия присутствует у Вас в организме сейчас.
Нейтрофилы и лимфоциты говорят о перенесенной в недавнем времени вирусной инфекции (в течение последних 3-4 месяцев).
Эозинофилы повышены, это говорит либо об аллергической реакции, либо о глистной инвазии.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если хеликобактер пилори обнаружится необходимо пройти курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения - контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.