Консультация ревматолога /

Опухают и болят суставы. Помогите расшифровать анализы! — вопрос №2079501

У меня полиартрит, опухают и болят многие суставы на руках и ногах, бывает небольшая температура. Не могу выяснить причину. Сдала анализы по направлению терапевта. Помогите расшифровать. Может ревматизм? Или подагра? или инфекция? или еще что?

СРБ 25.4 мг/л Кальций общий 2.52 ммоль/л Мочевая кислота 344.6 мкмоль/л Белок общий 74.62 г/л Мочевина 6.97 ммоль/л Креатинин 87.0 мкмоль/л Глюкоза 6.06 ммоль/л АСТ 12.0 ед/л АЛТ 13.0 ед/л Холестерин общий 5.39 ммоль/л Ревматоидный фактор 3.2 МЕ/мл

Базофилы (Ba#) 0.03 10Е9/л Базофилы (Ba%) 0.3 % Гематокрит (HCT) 34.2 % Гемоглобин (HGB) 114.0 г/л Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD) 45.1 фл Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV) 15.5 % Лейкоциты (WBC) 8.94 10Е9/л Лимфоциты (LYMF#) 2.89 10Е9/л Лимфоциты (LYMF%) 32.3 % Моноциты (MON#) 0.49 10Е9/л Моноциты (MON%) 5.5 % Нейтрофилы (Ne#) 5.22 10Е9/л Нейтрофилы (Ne%) 58.4 % Процент больших тромбоцитов (P-LCR) 22.6 % Распределение тромбоцитов по объему (PDW) 10.7 фл Среднее сод. гемоглобина (MCH) 26.6 пг Средний объем тромбоцита (MPV) 9.8 фл Средний объем эритроцита (MCV) 79.9 фл Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 333.0 г/л Тромбокрит (PCT) 0.3 % Тромбоциты (PLT) 301.0 10Е9/л Эозинофилы (Eo#) 0.31 10Е9/л Эозинофилы (Eo%) 3.5 % Эритроциты (RBC) 4.28 10Е12/л

PH 6.0 Б\раз Бактерии умеренное колво Белок (качественно) отсутствует (отсутствует) Билирубин (качественно) отрицательно (норма) Глюкоза (качественно) отсутствует (отсутствует) Кетоны (качественно) отрицательно (норма) Лейкоциты 75.0 кл/мкл Лейкоциты (качественно) ПОЛОЖИТЕЛЬНО (отрицательно) Лейкоциты WBC# 20-30 в п/зр Нитриты (качественно) ПОЛОЖИТЕЛЬНО (норма) Относительная плотность 1.029 Б\раз Прозрачность полная (полная) Уробилиноген 3.4 ммоль/л Уробилиноген (качественно) норма (норма) Цвет светло-желтый (соломенножелтый) Эпителий плоский SQEP умеренное колво Эритроциты (качественно) отсутствует (отсутствует)

Возраст: 36

Хронические болезни: ожирение, давление, сердце, мочекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей и стоп. Отметьте болезненные участки.
Суставы припухают и болят как давно? Скованность есть по утрам в кистях рук? Псориазом не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, сначала у меня заболели колени год назад, мы прокололи гиалджект, он почти не помог, потом заболел сильно локоть, сейчас опухла и сильно болит стопа, остальные суставы тоже болят, даже пальцы. Скованность в кистях есть, псориазом не болею.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Оксана,скажите припухлость и отек такой только на одной ноге? Болей в нижней части спины у вас нет? Рост и вес напишите пожалуйста ещё.
Клиент
Ольга Леонидовна, Припухлость и боль есть и на второй ноге, но не такая сильная. позвоночник в спине тоже бывает болит. рост 178 вес 122. Еше припухлости небольшие на коленях и локтях.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно дообследоваться. Прежде всего исключать ревматоидный артрит и дифференцировать отек сустава и отеки ног по другой причине,так как они двусторонние.
1. Сдать биохимию крови: Алт,аст,билирубин,креатинин и мочевину,мочевую кислоту.
2. СРБ,РФ,АССР ( ревмопробы)
3. Выполнить узи кистей рук,узи голеностопного сустава,узи коленных суставов
Далее по результатам судить о диагнозе можно будет.
Сейчас пока обследуетесь: начать напроксен 550 мг 2 раза/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, Дак анализы я же написала биохимию и ревмопробы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Биохимию не сразу увидела. Так,значит сдать оставшиеся -АССР-это специфический маркер ревматоидного артрита. СРБ у вас сильно повышен,это говорит о воспалительном процессе,вполне может дать плюс в сторону РА. Но без узи дальше говорить об этом нельзя 100%
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И ещё такой вопрос: узи сердца выполняли когда нибудь?
Клиент
Ольга Леонидовна, Узи сердца делала пару лет назад, у меня плохая кардиограмма и проблемы с сердцем, бывают постоянные приступы, тяжело дышать и скованность с болью в груди
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно необходимо повторить узи сердца и проконсультироваться с кардиологом, так как ваши отеки на ногах могут быть сердечными.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей и стоп.
Скажите, когда появилась припухлость голеностопного сустава?
Вы УЗИ, рентген суставов не выполняли?
Когда впервые появилась боль и припухлость суставов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, припухлость голеностопа месяца два, делала только мрт коленей, там артроз 2й и 3й степени, а вообще сначала заболели колени пару лет назад впервые
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ голеностопных суставов, мелких суставов обеих кистей. Сдать АССР и антитела к MCV.
Пройти ЭхоКГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Сейчас для купирования боли возможен прием или напроксена или бруфена.