Консультация лора /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №2079520

Здравствуйте! Месяц мучаемся с насморком у сына,10 лет. Началось все,как при аллергии,чесались глаза(чешутся до сих пор),частое чихание,насморк (сначала сопли были жидкими,прозрачными),началось кровотечение с носа.Спустя 2недели после рекомендации педиатра супрастина,оскарутина и пинасола,выделяемая слизь стала жёлтой и вязкой. Ночью нос забивается,не высмаркивается,дышим ртом. Пошли к лору,назначили анализы риноцитограмму и спрей момат Рино. Результаты анализа:
-Эпителий плоский умеренно п/зр.небольшое количество
-Лейкоциты 1-3 п/зр. единичные
-Эозинофилы 0 % 0-10
-Слизь небольшое количество
-Дрожжевые грибы не обнаружено
-Флора(вид) кокковая
-Флора (количество) немного.
Наша лор в отпуске. Помогите, пожалуйста,с расшифровкой и по-возможности назначением лечения. Спасибо!!!!

Возраст: 39

ЛОР
Здравствуйте.
Риноцитограмма в норме.
Общий иммуноглобулин Е сдавали?
Сколько дней уже используете Момат-рино, в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Сдавали общий анализ крови,педиатр сказал отличный. Спреем пользуемся 4 -ый день по одному впрыскиванию в день,в разные ноздри,как назначила врач. Утром в одну,вечером в другую
ЛОР
Нет, нет . В этом возрасте это очень мало. Начните по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 3 дня, затем по 1 впрыску 2 раза в день месяц. Далее можно перейти по 1 впрыску 1 раз в день или через день.
Сдайте общий иммуноглобулин Е. Супрастин уже закончили принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,супрастин закончили,назначили цетиризин
ЛОР
Да это лучше чем супрастин. Если сдадите анализ, выложите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Вы скажите, пожалуйста,это аллергическое или инфекция,вирус? Или по этим анализам непонятно пока?)))
ЛОР
Пока непонятно. Надо посмотреть и уровень иммуноглобулина Е.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!!!! Сдадим обязательно и отпишусь. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Риноцитограмма вариант нормы у ребенка

Выполняли рентген пазух носа, сдавали общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е? Есть ли эффект от использования момат Рино?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Общий анализ сдавали,педиатр сказал отличный. Делали УЗИ пазух. Только отек. Под вопросом ринит. Мне бы теперь понять,это аллергическая реакция или инфекция? От спрея улучшение небольшое есть только днём. Ночью нос заложен сухой ,твердой слизью
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа для более полного исключения воспаления в пазухах, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или момат рино по 1 дозы 2 раза в день до 1 -2 месяцев - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения- это максимально допустимая дозировка для ребенка данного возраста

Принимайте зиртек или зодак по 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сдали мы на иммуноглобулин Е,результат 756
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка выраженно повышен общий иммуноглобулин Е, что наиболее вероятно говорит об аллергии

Для уточнения диагноза выполните анализ крови на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По риноцитограмме данных за аллергический ринит нет. Она вообще в норме.

Выполните рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.

Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий обязательно.

В нос пока Момат рино по 1-2 дозы, в каждую половину носа 2 раза в день
Цетиризин по 1т 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме нет признаков наличия аллергии
Ребенку нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте точка Рина Инстаграма полностью не исключает аллергический компонент. В таких случаях сдаётся ещё суммарный иммуноглобулин Е. Если он окажется выше нормы, то обращаются к аллергологу. В нос в любом случае используется назонекс или дезринит по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум, эффект накопительный.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер