Консультация терапевта /

Лечение по анализам — вопрос №2079530

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужно ли какое лечение по анализам или что то ещё сдать или Витамины пропить

Возраст: 35

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, 1) по анализам идет дислипидемия.
Повышение плохого холестерина ЛПНП+ общего холестерина.
Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Уровень ЛПНП более 4,9 ммоль/л требует особого внимания.
2) Лейкоциты, нейтрофилы снижены, моноциты, лимфоциты повышены- это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
3) МСНС говорит о низком уровне ферритина. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут. На фоне полного здоровья сдавать, чтобы ложноповышен не был.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🌷
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом (снижены нейтрофилы и лейкоциты и повышены моноциты и лимфоциты) - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Снижение средней концентрации гемоглобина в тромбоците снижен, это симптом латентного железодефицита, нужно дополнительно проверить уровень ферритина - ферритин должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статикам, например - розувастатин (роксера) 10 мг

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Здоровья крепкого 🌷
Терапевт
Здравствуйте .у вас по оак лейкопения ,нейтропения ,лимфоцитоз и моноцитоз ,это признаки перенесенной вирусной инфекции .
Данные показатели сами восстановятся со временем ,ничего делать не надо .
Также есть снижение концентрации гемоглобина в эритроците ,вам надо сдать ферритин ,для исключения железодефицита .(норма ферритина от 30 )
Повышен холестерин за счет плохого .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Так как повышен плохой холестерин ,а это способствует развитию атеросклероза,то вам желательно пройти узи бца .
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Можете дополнительно сдать витамин Д .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

В полном анализе крови есть признаки перенесённой инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельного.

Есть повышение холестерина- сейчас необходимо соблюдение средиземноморской диеты, начать препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца
Планового УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, признаки гиперлипидемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.