Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №2079542

Высыпания на ногах . Стала отмечать , что обычно в весенне-летний период. Пятна увеличиваются . Из маленьких в большие. Стянутые , чуть выпуклые , покрытые корочкой кожи. Сейчас одно чешется , а так не беспокоят .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, здравствуйте. Каким методом Вы удаляете волосы? Часто воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков, которые есть на поверхности кожи, при нарушении целостности - бритьё, воск Лечение: 1) крем акридерм гента 2 раза в день 10-14 дней тонким слоем
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте! Бритва. Но ноги то я брею круглогодично. Поэтому и удивляет , почему именно весна -лето. Они из маленьких пятен , совсем крохотных , могут прилично вырасти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обострение весна- лето- это
это результат недополучения витаминов зимой+ механическая травматизация кожи бритвой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Это проявление фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При бритье используйте одноразовые бритвы, многоразовые обрабатывайте 70% спиртом.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит. Наружно крем Фуцидин и ограничить водные процедуры