Консультация лора /

Болит голова после высмаркивания — вопрос №2079608

Здравствуйте.
4 дня назад начало болеть горло, пила арпефлю 2 таб 100 мг 2 р вдень.
Спустя день, заложило нос, лимфоузел набух подчелюстной, болит. Ощущение золоженности, отечности, ухо как будто заложено.
Лечилась симптоматически.
Нос сильно отекает,когда пробиваю, слизь выходит то прозрачная, то зеленая.
Брызгаю снупом, деринатом.
Отпускает на пару часов.
Начала болеть голова с одной стороны, там где лимфоузел.
Нос забит сильнее был также с этой стороны.
Температура 37,2 поднялась.
Пульс повышен, озноб.
Болею 4 дня.
Что можно предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Чаще подобное воспаление вызванно вирусной инфекцией. Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Внутрь ещё рекомендую вам Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа и пазух.
После туалета носа, тщательного высмаркивания носа проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Это чтобы убрать заложенность.
Если состояние не поменяется, сделайте рентген пазух носа, сдайте клинический анализ крови, для коррекции лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген или КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пульс учащается также при лихорадке. Проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита. ОАК сдавали? Важно исключить наслоение бактериальной флоры,чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков