Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос, мастопатия, поликистоз яичников — вопрос №2079622

Здравствуйте. С 2019 года раз в полтора года сильно выпадают волосы. До залысин. Кожа и волосы очень жирные, пот и глазной секрет тоже густые и жирные. Сколько раз сдавала половые гормоны и щитовидки - все в норме. В апреле 2023 сальпингоофорит, лечение антибиотики. После этого стала болеть грудь перед месячными, менструации стали очень болезненные. В феврале 2024 орви, сильно болит грудь. Посыпались опять волосы. УЗИ мж, ммг, онколог-маммолог поставил лёгкую мастопатию. Рекомендовал консультацию гинеколог-эндокринолога. Такого пока недалеко не нашла. Какие можно сдать анализы, чтоб не с пустыми руками идти на приём? Многие завязаны на цикл. С чего вообще начать? В 19 лет ставили поликистоз яичников. 2 беременности наступили без проблем. Цикл чёткий. Иногда бывают кисты, но сами рассасываются.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мастопатия, поликистоз??? Джвп???

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
По Вашим жалобам можно предположить гиперандрогению.
Какой у Вас рост и вес? Есть ли повышенное оволосение на теле и лице?
Сдать нужно половые гормоны на 2-5 день менструации: ФСГ, ЛГ, св. тестостерон, ГСПГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОП, ДГА-С; за 5-7 дней до менструации — прогестерон. Не имеет значения в какой день цикла - ТТГ, инсулин, глюкоза, липидный профиль
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Рост 152, вес 49.5. Из оволосения - по 3-4 волоска на каждой груди. Что смущает, при такой же картине симптомов каждый раз все анализы в порядке. Прогестерон сдам завтра, а остальное чуть позже. А если опять все анализы в порядке будут, в какую сторону копать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При всех Ваших жалобах нормальных гормонов быть не может, здесь либо надпочечники у Вас, либо гипофиз (нужно смотреть анализы). Если живете в постоянном стрессе, будет всё то же самое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, конечно. Как все сдадите, присылайте