Консультация дерматолога /

Большой прыщ на щеке — вопрос №2079636

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня проблемная кожа, сейчас еще плюс кормлю грудью. Несколько дней назад начал назревать прыщ, сейчас он достаточно большой, болит, красный. Я мажу его 2ой день левомеколем утром и вечером. Раньше давила прыщи, сейчас нет, боюсь заражения крови. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать? Прыщ достаточно большой..

Возраст: 27

Хронические болезни: Кормлю грудью

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Мария !
На грудном вскармливании мы ограничены в назначении групп препаратов
Рекомендую 3 раза в день делать обработку кожу Мирамистином , затем после его подсыхания наносить мазь Левомеколь также 3 раза в день -7-10 дней
-не выдавливать !
-лицо аккуратно умывать и вытирать одноразовыми бумажными полотенцами ,промокая кожу
-скрабы , пилинги , спонжи для лицо не использовать.
Постепенно воспаление должно пойти на спад !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, тут на сайте написали еще мазь фуцидин, есть ли смысл переходить на нее? Я такой никогда не пользовалась, но если от нее эффект будет лучше, то тогда есть смысл ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , это Фуцидин -это тоже средство с антибиотиком как и мазь Левомеколь
Можете перейти на него
Клиент
Наталья Александровна, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И есть выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, продолжайте обработку Хлоргексидиом и мазью Левомеколь 3 раза в день до заживления
Заклеивать не нужно -будет «парниковый» эффект , который усугубит ситуацию
Клиент
Наталья Александровна, поняла..Подскажите пожалуйста, мне в пн вечером ехать на поезде, очень волнуюсь, там же так пыльно.
И по поводу косметики, я так понимаю, что сейчас лучше ничем не пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, косметикой сейчас не пользуйтесь
В поезде -мойте руки , обрабатывайте их по необходимости антисептиком , лицо не трогайте руками . Наволочку возьмите свою
Я не вижу повода для беспокойства !
Дерматолог
Здравствуйте!!! Продолжайте использовать мазь Левомеколь 2-3 раза в день - 7 дней.
Перед нанесением мази обрабатывать высыпания водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться не трогать высыпания руками, не тереть полотенцем. Необходим бережный уход за кожей лица.
Не давить!
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И есть выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Дерматолог
Продолжайте использовать Левомеколь и хлоргексидин. Если не будет проходить прыщ, то лучше обратиться к хирургу. Лицо - место богатое кровеносными сосудами, требует осторожности с лечением.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, поняла. Я в пн вечером уезжаю на поезде, очень боюсь, но заклеивать все же не надо? Просто там так пыльно. И подскажите пожалуйста, косметикой лучше не пользоваться, да?
Дерматолог
Косметикой декоративной точно не пользоваться. Насчет поезда, почаще обрабатывайте хлоргексидином. Пластырь может усугубить процесс, потому что под ним кожа не дышит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Используйте крем фуцидин 2 р в день до регресса.
Обработка хлоргексидином 2 р в день.
Можно использовать от акне при беременности Лярош эффеклар очищающий пенящийся гель 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, этот препарат можно применять при гв? Такой пенкой, как вы сказали, я пользуюсь, очень сильно после нее стягивает кожу, наносила гель Демотен Гельтек после , можно так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да можно! - по двум вопросам
Клиент
Игорь Михайлович, поняла, спасибо большое за Ваш ответ, доктор!
Клиент
Игорь Михайлович, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И есть выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пластырь не нужен
Лечение продолжаете до излечения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
Продолжайте использовать левомеколь 3 р д. 14 дней. Так же можно обрабатывать хлоргексидином перед нанесением мази. Постепенно будет улучшение.
Контакт с водой ограничить.
В питании ограничить хлебобулочные излелия и сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И есть выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, продолжайте обработку хлоргексидином и левомеколем 3 р.д. пластырь использовать не надо.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, поняла. Подскажите пожалуйста, косметикой лучше не пользоваться? И еще момент, я в пн вечером поеду на поезде, очень волнуюсь, там же пыльно, но заклеивать все таки не нужно ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, на высыпания лучше косметику не наносить.
В поезде не заклеивать. К этому времени уже закроется ранка вероятнее всего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Сейчас наносите на воспалительный элемент Ихтиоловую мазь 3-5 дней под окклюзию 2р в день, содержимое его либо выйдет наружу либо рассосётся. Далее можно снова вернуться на Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И если выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ихтиоловая мазь - пока есть выделения гноя, затем Левомеколь.
Пластырь не нужно.
Мария, у вас кожа склонна к акне, вы можете на ГВ использовать гель Азелик 2р в день 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день
И запишитесь на прием к хирургу
Надо его в крыть, промыть
Он глубокий и воспаление обширное вокруг
Не стоит затягивать
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня уже появился стержень и белая точечка. Если буду применять левомеколь или фуцидин, возможно обойтись без вскрытия? Просто мне предстоит дорога в поезде через 2 дня, боюсь, что вскрою, и как потом ехать…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поезд, конечно, не самая чистая история
Делайте, как получается
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И есть выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжайте мазать левомеколь 2/3 раза в день
Пластырь не нужен
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо! Косметикой лучше не пользоваться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока едите в поезде
Вам косметика не нужна
Наберите с собой мирамистин и левомеколь доп тюбик

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это обострение акне : пока чтобы его снять используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, его можно использовать при гв?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно
Клиент
Елена Владимировна, сейчас умывалась и прыщ вскрылся, выходит гной. Подскажите пожалуйста, доктор, какая тактика лечения теперь? Продолжать левомеколь? И есть выходить на улицу нужно ли заклеить пластырем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да продолжайте ее использовать