Консультация эндокринолога /

Очень сильно выпекал желудок — вопрос №2079654

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач назначил семавик, преддеабет, колола по инструкции месяц по 0,25,перешла на 0,5 первый укол нормально перенесла, после второго на третий день жутко схватил желудок, просто выпекал. Что делать прекратить совсем семавик или как быть? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит выпекал желудок?
Клиент
Дарья Александровна, выпекал как изжога, только сильно, отдавало по всему кишечнику, рвота была сильная, выпила церукал и две ношпы, на следующий день не повторялось такое
Эндокринолог
Если на следующий день после приёма препарата не повторялось тогда Видимо это не из-за него. Продолжайте приём. Таких побочных эффектов у препарата не описано . Но если повторится ещё раз тогда конечно препарат вам противопоказан, нужно будет полностью отменить. Если без препарата будут такие сильные проблемы с желудком то консультация гастроэнтеролога обязательно.

Для исключения острого панкреатита и гепатита сдайте а амилазу, АЛТ АСТ
Клиент
Дарья Александровна, то есть остаться на дозе 0,25?
Эндокринолог
Нет. Терапевтическая доза вообще 1 мг. 0.25 начальная, её не имеет смысла применять эффекта не будет.
Клиент
Дарья Александровна, а на сколько сделать перерыв? И потом опять колоть по 0,5?
Эндокринолог
Желательно перерыв не делать, если желудок прошёл начинайте применять семавик 0.5
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если на фоне препарата начались проблемы с желудком, убавьте дозу на 0,25, если боли сохранятся, то отмените и наблюдайте, если боли после отмены сохраняются, то значит причина не в препарате и нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Александра Александровна, на дозе 0,25 всё хорошо, как только ставлю 0,5 проблемы с желудком, семавик может вызывать панкреатит, может это и было. Мой врач сказал убрать его совсем, что делать, результат похудения ведь шёл. Может всё время остаться на 0,25?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Перейти на предыдущую дозу 0.25
На скол ко вы снизили вес первый месяц?
Что ещё при ни манте в поддержке?
Клиент
Елена Борисовна, за месяц похудела на 5 кг. Дополнительно ничего не принимаю, пила метформин, глюкофаж, на них была диарея
Терапевт, Эндокринолог
Перейдите на 0.25
Результат хороший
Клиент
Елена Борисовна, сколько оставаться на 0,25? Если боли в желудке повторятся, прекращать полностью препарат?
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете оставаться на этой дозе до года
Нет.На уменьшенной дозировке побочек не будет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, а если увеличу через какое-то время дозу до 0,5 и если опять будет такое, прекращать совсем?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё скажите пожалуйста, я принимала тералиджен, они совместимы вообще?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Они совместимы
Если вы теряете вес на этой дозе 0.25-поднимать не надо