Консультация хирурга /

Эмпиема плевры — вопрос №2079736

Здравствуйте, мой муж проходит лечение рака легкого. После 3 химиотерапии случился пневмоторекс, и мы 2 недели пытались купировать сильнейшие боли в ожидании КТ. Как только кт было сделано, его отправили в ХО и поставили дренаж, боли ушли. Через 4 дня отправили домой. Все. С тех пор никто из хирургов не хочет заниматься моим мужем. На консультации в областной клинике торакальный хирург написал в заключении диагноз "эмпиема плевры справа с бронхиальным свищем", через дренаж выходит много гноя. Сказал "идите домой, доживать свое...", хотя по результатам лечения именно опухоли есть положительная динамика, уменьшение в размерах метостаз в лимфоузлах и затылочной области (кистозно-солидное образование размерами 37х20х24мм). Онколог просит нас разобраться с эмпиемой и тогда продолжит лечение. Подскажите, что нам предпринять, куда обратиться, какие процедуры выполнять и тд. Должно же быть решение!

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста заключение КТ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то никакого оперативного лечения на легком по поводу рака Вам не проводили.
Осмотрены торакальным хирургом, который тоже написал что никакой радикальной операции не требуется. Т.е. я не знаю всей информации, то выходит что уже процесс запущен до такой степени, что оперативное лечение не показано?
Сейчас действительно надо разбираться с эмпиемой плевры, которая возможно возникла, как и пневмо-гидроторакс, как осложнение рака (не исключено что опухоль разъела один из более-менее крупных бронхов).
Сейчас надо решать вопрос о постановке более крупного дренажа в плевральную полость, промывать полость растворами антисептиков, может быть вводить туда антибиотики.
Также надо проводить системную антибиотикотерапию.
Может быть я где то и не прав со своими выводами, но такие мои мысли по представленной Вами небольшой информации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Объём отделяемого уменьшается?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте,Ирина! Безусловно, ничего не делать хирургам в данном случае - не вариант. У пациента имеется эмпиема плевры. Как минимум здесь показано стационарное лечение - замена дренажа на более крупный , ежедневное промывание дренажей растворами антисептиков и самое важное - антибиотикотерапия парентерально. В идеале - должны взять отделяемое из плевральной полости на бактериальный посев с определением чувствительности и по результатам вводить антибиотики. Рекомендую вам повторно обратиться в хирургическое отделение для проведения должной терапии, ведь без лечения эмпиемы продожмть химиотерапию не смогут.
Берегите себя!