Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин и рак — вопрос №2079790

Добрый день. Нахожусь в негодование, в интернете пишут одно, мнение одного врача другое. Беспокоят боли под правым ребром (чуть ниже), иногда следы крови в кале. Сдала кровь на кальпротектин и скрытую кровь.
Кальпротектин пришел нормальный. Скрытая кровь конечно считаю, что нет. Вопрос? Повышен ли кальпротектин при раке кишечника или он будет в покое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин это маркер воспаления, который реагирует на любой воспалительный процесс в тонкой и толстой кишке,поэтому он будет повышен при онкопроцессе в кишечнике, вопрос только в стадии, в которой находится процесс. На начальных этапах рак кишечника совершенно бессимптомен и повышение кальпротектина крайне незначительное или отсутствует вовсе. По мере роста процесса, закономерно повышение кальпротектина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кал на скрытую кровь отрицательный результат у вас .
Кальпротектин в норме .
Кальпротеткин показывает только воспаление , это не маркер онкологии, но как правило онкология сопровождалась бы воспаление и соответсвенно тоже наблюдали бы повышение данного анализа .