Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней части живота при движении — вопрос №2079803

Вчера внезапной случилась боль в животе и не отпускает. Странность боли в том, что она ощущается только при ходьбе и если ложусь на левый бок, кажется что боль вверху но больше чуть-чуть правее. На левом боку лежать невозможно больно. При ходьбе если чуть сгинаюсь вперед боль не чувствуется, если выпрямляюсь то очень боль и ощущается при каждом шаге, просто стоять не больно. Ощущения такие впервые и очень страшно. И не знаю куда бежать и к кому обратиться. Подскажите пожалуйста, что это может быть и на какое обследование идти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр гастрит и дуоденит, удалён желчный пузырь год назад

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Боль чётко локализованная? Вы можете пальцем указать, где именно болит?
Судя по связи с движением и положением тела, это боль мышечно-скелетного происхождения, не связанная с патологией внутренних органов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обязательно обратится очно к врачу, для начала к терапевту, чтобы отдифференцировать боль. По описанию, больше данных за дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии, но нужно смотреть как живот, так и пальпировать остистые отростки позвоночника. Из дообследований желательно выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-возможно ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализован ? В спину отдает ?
Как вы описываете боли они носят больше профиль неврологии , так как зависят от смены положения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Картина болевого синдрома не характерна для заболеваний ЖКТ. С целью исключения патологии ЖКТ рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...