Консультация лора /

Горло болит, ОРВИ при беременности — вопрос №2079874

Здравствуйте.
Заболела в понедельник 22 апреля. Не обращалась к врачу. Сейчас беременность срок 28-29 недель.
Сначала заболело горло, больно глотать, во вторник добавился насморк.
Промывала нос Дофином, канала Пиносол и Отравились детский
Горло полоскала фурацилином и ромашкой, но чаще фурацилином. Брызгала Панарин Инлайт и рассасывала Лизобакт.
Мазала звёздочкой на ночь. Температуры не было. Много пила воды тёплой, морсов. Витамины принимала, С, Д.
Как будто 24.04 стало лучше с утра, горло не болело уже, но к вечеру опять ухудшилось. Ночью окно было приоткрыто на проветривание и возможно продуло... Утром 25.04 проснулась, снова больно глотать. К вечеру 25.04 ухудшилось ещё сильнее, возможно из-за того, что уехали за город и разговаривала много. Сейчас вообще не могу разговаривать, горло как будто "опухло". Как будто душит. Сопли рекой..
Подскажите, что можно предпринять.

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сейчас температура? Нет ли у вас аллергии? Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, температуру померила, нет (36.5).
Фото попыталась сделать со вспышкой, прикрепила.
По поводу аллергии не знаю, сезонной вроде как у меня не бывает. Но вообще глаза слезятся, например.
Клиент
Полина Андреевна, там ещё у меня опечатка, поправлюсь – я "Отривин детский" брызгала в нос.
ЛОР, Детский ЛОР
нет ли у вас изжоги? привкуса горечи и кислого во рту?
По симптомам вероятнее всего у вас вирусный назофарингит.

По возможности рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE и сделать самостоятельно стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Пока можете начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Гелангин полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс по 1 паст 4 раза в день
На заднюю стенку глотки спрей Аквалор горло с ромашкой 3-4 раза в день

Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб.Парацетамол 1-2 раза в день

Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
В нос спрей Тафен назаль или Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
Клиент
Полина Андреевна, добрый вечер, сдала анализ крови, приложила результат, можете посмотреть, пожалуйста? Лечение подходит по данному анализу?
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер
Данных за бактериальный процесс в анализе крови недостаточно. Вероятнее всего это ОРВИ. Соблюдайте рекомендации, которые написала Вам выше

А также важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Будьте здоровы!
Клиент
Полина Андреевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли приобрести небулайзер и дышать через него, если у меня ещё появился кашель сухой?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на острый назофарингит в рамках ори.
В целом вы все делаете правильно.
В качестве дообследования можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Изжоги беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Бывали изжоги, но вроде бы только если я поём что-то не то. Конкретно вот вчера-сегодня не боло изжоги .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, сдала анализ крови, приложила результат, можете посмотреть, пожалуйста? Лечение подходит по данному анализу?
ЛОР, Детский ЛОР
В анализе у вас вариант нормы для беременных на таком сроке.
я рекомендую к вашему лечению добавить гевискон. Обязательно на ночь перед сном, а также использовать ситуационно при наличии изжоги.
На больших сроках беременности очень часто возникает рефлюкс содержимого из желудка в пищевод и глотку, это связано с повышением внутрибрюшного давления на фоне увеличения матки и смещения внутренних органов. Рефлюкс может усиливать и поддерживать воспаление в горле. Гевискон безопасен и разрешен во время беременности
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли приобрести небулайзер и дышать через него, если у меня ещё появился кашель сухой?
ЛОР, Детский ЛОР
попробуйте для начала увлажнение воздуха в помещении. Мне кажется, что ради этого специально покупать увлажнитель не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита на фоне орви

В нос при отеке используйте називин детский или отривин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, спасибо.
Вот конкретно сегодня-вчера, не замечала кислых-горьких привкусов во рту. Изжоги тоже не было на этой неделе (у меня бывает только если съем что-то не то, и если сразу после этого лягу) .
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас наиболее вероятны явления вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, сдала анализ крови, приложила результат, можете посмотреть, пожалуйста? Лечение подходит по данному анализу?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас вариант нормы для беременных

Начните местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли приобрести небулайзер и дышать через него, если у меня ещё появился кашель сухой?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей

Можно также активно пользоваться увлажнителем воздуха, это альтернатива подобным ингаляциям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, СРБ – это что означает?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, сдала анализ крови, приложила результат, можете посмотреть, пожалуйста? Лечение подходит по данному анализу?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли приобрести небулайзер и дышать через него, если у меня ещё появился кашель сухой?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнять ингаляции с Физ раствором для увлажнения слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если будет сохраняться заложенность носа,проводится УЗИ придаточных пазух носа. Антибиотик обычно применяют,если есть уровень жидкости в пазухах