Консультация ортопеда /

Рентген тбс ребенка — вопрос №2079924

Здравствуйте. Ребёнку 2,10г. Рентген тбс показывает признаки двусторонней coxa valga. В нашем маленьком северном городе с врачами совсем беда, один ортопед говорит что все у нас в норме, а другой что нет. Сама смотрела углы шду вроде как по таблице в норме. Незнаю уже кому верить. Подскажите пожалуйста, действительно ли этот диагноз у нас присутствует?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма ШДУ 1-3 года - 148° - 145°,
151-150 многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны, хотя и инвалида делать не нужно. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 3-4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть прикрепите фото рентген снимка, описания бывают не совпадают с действительностью.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, нет к сожалению нету, только вот эта бумажка которую прикрепила
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Попробуйте прикрепить качественные рентген снимки