Консультация ортопеда /

Вальгусная установка стоп — вопрос №2079964

Реб 2 года. Ортопед месяца 2 назад поставил вальгусная или плосковальгусная деф стоп точно не помню. Особого лечения не назначил, сказал показаться через пол года. Но я вижу что явно есть патология. Косолапит сильно. Какую обувь выбрать на лето? И какие вообще действия ?

Возраст: 2

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп 2 ст. Это граница нормы в 2 года.
Загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Нужно посмотреть, как "косолапит". Ходьба в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, https://rutube.ru/shorts/16cfceb7660803c585603f161fc4d2b5/
Клиент
Константин Эдуардович, https://rutube.ru/shorts/eda517255d4459a30a635c690532ce4d/
Ортопед, Травматолог
Я правильно понимаю, что Вас беспокоит то, что стопы заворачивают вовнутрь при ходьбе?
Клиент
Константин Эдуардович, да. Ей на вид не очень удобно. Больше беспокоит, что дальше будет прогрессировать. Поэтому хочется помочь сейчас. И естественно выбрать правильную обувь. Нужна специализированнаЯ обувь? Или подойдет например котофей. Загружу фото примера. И можно ли носить обычную обувь, кроссовки?
Клиент
Константин Эдуардович, или можно обычные сандали ?
Ортопед, Травматолог
Нужно сделать рентгенографию ТБС и исключить дисплазию.
Носки часто заворачивают вовнутрь из-за неё. Вальгус пяточных костей здесь совсем не при чём.

Обувью я не торгую и название фирмы мне без разницы..
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

Рекомендовано:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь - это основное.
Обычные сандалии, фото которых Вы приложили, ничего не исправят. Косолапость может прогрессировать.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Ходить дома по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Клиент
Константин Эдуардович, в грудном возрасте делали узи тбс, было в норме. Рентген сделаем, попрошу педиатра написать направление. Это просто рентген тбс или как лучше написать ( в какой то проекции и тд). Значит обувь нужно покупать специализированную. Более высокую. На фото где я прикрепляла они чуть ниже. Такие не подходят ?
Ортопед, Травматолог
"Рентген ТБС на дисплазию" написать.

Дело не в высоте. Вернее, не только в ней.
Обувь должна установить стопу в правильное положение. Развернуть её кнаружи.

Обычная профилактическая обувь этого не сделает.
Нужна специальная ортопедическая обувь. Она должна быть зарегистрирована, как медицинское изделие.
Это лечебная обувь. Её по назначению врача приобретают.
Там не только задник высокий, а созданы точки опоры, которые разворачивают стопу прямо.

Не обязательно покупать такую, как я указал по ссылке. Ищите у других производителей.
Но это должно быть медицинское изделие с сертификатом и предназначено для коррекции варусного приведения переднего отдела стоп.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, обувь специальную носить и дома и на улице?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста я прикрепила фото обуви от фирмы котофей, она подходит или стоит посмотреть именно лечебную? И как в ней ходить, постоянно?
Травматолог, Ортопед
Хорошая обувь, можно ходить постоянно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото вальгус не выглядит патологическим, 5-7град это считается нормой.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

🟡Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

🟡СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

🟡Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

🟡Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

🟡В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

🟡Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на счет обуви. Есть средняя высота берца, а есть прям высокие. Нам какие нужно выбрать ?