Консультация онколога /

Рак груди 4 стадии — вопрос №2080012

Добрый день! У подруги выявили рак молочной железы, она конечно его запустила сама, хотя видела проблемы. В январе был установлен диагноз, рак трижды негативный. Очень долгие исследования, химию не могли назначить. И вот последнее кт и там уже 4 стадия. Метастазы в позвоночнике и на комиссии ей сказали, что шансов мало на положительный исход. Я прикрепляю кт, правда ли по нему видно, что метастазы есть и в других органах и какой прогноз при этом? Заранее благодарю!

Возраст: 43

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за образование молочной железы с метастазами в подмышечные лимфатические узлы. По поводу очага в первом поясничном очаге необходимо дообследовать выполнить сцинтиграфию костей скелета. Если метатстаз подтверждается то это 4 стадия. В других органах данных за метатстазы нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В любом случае вашей подруге требуется лечение. И затягивать с этим не стоит. С учётом ИГХ данных ей должны оценить в ткани опухоли экспрессию PDL и на основании результатов выбрать нужную схему лечения. Для костей начать терапию золедроновой кислотой или деносумабом.
Сдать анализы на мутации BRCA сначала ПЦР тест, при отрицательном результате- NGS тест.
Сделать мрт малого таза с контрастом, сдать са125 и индекс Рома
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
по описанию обследования данные за образование в молочной железе с подозрением на метастазы в регионарные и надключичные группы лу, изменением в поясничном позвонке, подозрительном на вторичное. Если ранее очага остеосклероза не было, тогда сейчас речь идет о метастазе.
При таком распространении показано проведение лекарственной терапии, в качестве первой линии эффективна химиоиммунотерапия, чтобы ее назначить нужно оценить статус PDL1, если CPS более 10 можно назначить это лечение. Так же рассматривается назначение химиотерапии, таргетной терапии олапарибом при положительной мутации в гене BRCA1/2. C лечением сейчас лучше не затягивать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По приведённым данным речь о метастатическом трижды негативном раке молочной железы.
Вам показано проведение химиотерапии, при положительном PD-L-статусе - добавление иммунотерапии Атезолизумабом или Пемромлизумабом.
Это очень агрессивная болезнь, однако хорошо отвечающая на лекарственное лечение.