Консультация гематолога /

Высокие гемоглобин,тромбоциты — вопрос №2080017

Несколько раз замечала в анализах(сдавали при болезнях) повышенные показатели гемоглобина,тромбоцитов.списывала это на то,что ребенок болеет,но всё равно думалось. Сейчас ребенок абсолютно здоров,последний раз болели ОРВИ месяц назад.а показатели всё равно завышены.в чем причина может быть? Вроде ничего ее не беспокоит. Активная,занимается плаванием.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Любовь. Такие изменения в анализах чаще всего встречаются при недостаточном питьевом режиме ( обезвоживание), при проживании в высокогорной местности. В норме ребенок в возрасте от 2 до 7 лет должен пить из расчета 80 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели гемоглобина и тромбоцитов не выходят за нормы детского возраста. Однако, стоит действительно понаблюдать за показателями, пролечить все хронические очаги воспаления, если они есть( тонзиллит, фаринингит, аденоиды, мочевые инфекции, проблемы в ЖКТ), нормализовать питьевой режим, проверить уровень ферритина( запасы железа), сдать с-реактивный белок ( маркер воспалительных процессов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
—Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
В следующий раз перед сдачей крови можно выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет

—Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
— Цветовой показатель снижен, есть смысл сдать кровь на ферритин, он может быть ниже 20-30, скрытый латентный дефицит железа (означает что самих запасов железа в организме мало)